Тема:

Косово 5 дней назад

Президент Сербии поблагодарил Россию за поддержку в споре по Косову

Сербия отозвала своих послов из Бельгии и Перу
Сербия отозвала своих послов из Бельгии и Перу
Признательность России "за всестороннюю поддержку Сербии, которая защищает свой суверенитет мирными, дипломатическими средствами", выразил президент республики Борис Тадич на встрече с полпредом президента РФ Георгием Полтавченко.

Признательность России "за всестороннюю поддержку Сербии, которая защищает свой суверенитет мирными, дипломатическими средствами", выразил президент республики Борис Тадич.

На состоявшейся 23 апреля встрече с полномочным представителем президента РФ в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко сербский лидер поблагодарил российские власти и за то, что Москва включилась в рассмотрение "казуса Косово" в Международном суде, выступив 17 апреля с письменными аргументами в поддержку правовой позиции Белграда. Тадич и Полтавченко, находящийся в Сербии с рабочим визитом, дали высокую оценку двустороннему сотрудничеству в экономической области, сообщила президентская пресс-служба.

Как ожидается, в пятницу Полтавченко совместно с представителями Синода Сербской Православной Церкви посетит крупнейший в Сербии и на Балканах храм Святого Саввы. Как отмечает ИТАР-ТАСС, строительство храма началось еще в 1935 году, а в 2004 году еще не полностью завершенный монументальный собор был открыт. Стороны обсудят возможность участия российских мастеров в масштабных работах по росписи стен и сводов этой православной святыни, названной в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии Святого Саввы (1175-1236 г.г.).