На вулкане Ключевская сопка пропал турист из Москвы


фото: Russian Look

22-летний турист из Москвы пропал на Камчатке во время восхождения на вулкан Ключевская сопка - самый высокий действующий вулкан Евразии, он считается одним из самых сложных для альпинизма.

22-летний турист из Москвы пропал на Камчатке во время восхождения на вулкан Ключевская сопка — самый высокий действующий вулкан Евразии. Высота вулкана — около 4850 метров, а ближайший населенный пункт Ключи находится примерно в 45 километрах от него. Вулкан считается одним из самых сложных для альпинизма.

Как рассказали в Главном управлении МЧС по Камчатскому краю, группа из пяти туристов, поднявшись на высоту 1170 метров, разбила лагерь. Три человека решили продолжить восхождение, двое остались в лагере. Затем один из оставшихся пошел за водой, но заблудился в тумане. Поиски лагеря заняли у него около 20 часов, а вернувшись, он не обнаружил ни своего товарища, ни палатки. После этого турист позвонил в поисково-спасательный отряд.

Спасатели начали поиски пропавшего туриста в субботу, 6 августа, передает РИА Новости. Пока его не нашли. Поисково-спасательная операция осложняется дождем и почти нулевой видимостью из-за сильного тумана.

"Сотрудники поисково-спасательного подразделения из поселка Ключи вчера прошли местность в радиусе 2 километров. Из-за погоды поиски были приостановлены, и сегодня сильный дождь и туман пока не дают возможность их возобновить", — уточнили в краевом МЧС.

Теперь спасатели обследуют места возможных спусков у подножия Ключевской сопки. Второй турист из лагеря доставлен в поселок Ключи, ему ничего не угрожает. Трое остальных членов группы продолжают восхождение, связи с ними нет.

Группа туристов из пяти человек была зарегистрирована в поисково-спасательном отряде и вышла на маршрут 3 августа. При этом Главное управление МЧС по Камчатскому краю не раз заявляло, что туристическим группам не рекомендовано отправляться в пешие туры в район вулкана из-за его возросшей активности.

Ключевская сопка начала свое извержение 3 апреля, на вулкане постоянно происходят выбросы пепла и газа на высоту до семи километров и фонтанирование лавы из кратера. Извержению присвоен "оранжевый" код авиационной опасности.