На Ямале оленеводов переселяют в палаточные городки

Из-за вспышки сибирской язвы ямальских оленеводов переселяют из привычных стойбищ в палаточные городки. МЧС развернуло в районе бедствия восемь мобильных населенных пунктов, и в них уже въехали первые жители.

Из-за вспышки сибирской язвы ямальских оленеводов переселяют из привычных стойбищ в палаточные городки, передает телеканал "Россия 24". МЧС развернуло в районе бедствия восемь мобильных населенных пунктов, и в них уже въехали первые жители.

Каждый городок обеспечен многоместными палатками. В них есть все необходимое — от кроватей и печей до постельного белья и предметов гигиены. Перед прибытием в чистую зону каждый переселенец проходит медосмотр и санитарно-обмывочную обработку. Ее обеспечивают в специальных пунктах МЧС.

В палаточных городках ямальцы будут жить до переселения в привычные чумы — их уже устанавливают на проверенных безопасных участках тундры. Карантин в регионе был введен 25 июля, из-за вспышки сибирской язвы были госпитализированы почти 100 местных жителей. Диагноз подтвердился у 24 человек, один из них — 12-летний мальчик — скончался. Кроме того, погибло почти 2500 оленей.