"Уральские пельмени" обжаловали решение о незаконности увольнения своего директора


фото: Russian Look

"Уральские пельмени" обжаловали решение о незаконном снятии Сергея Нетиевского с поста директора "Уральских пельменей". Нетиевский подал 29 апреля иск к "Творческому объединению "Уральские пельмени" о признании недействительным решение общего собрания о лишении его должности.

"Уральские пельмени" обжаловали решение о незаконном снятии Сергея Нетиевского с поста директора "Уральских пельменей". Жалоба поступила сегодня в арбитражный суд Свердловской области. Об этом говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Свердловской области ранее удовлетворил иск Нетиевского о незаконности его снятия с поста директора шоу "Уральские пельмени". По решению собрания коллектива на эту должность был назначен Сергей Исаев.

Нетиевский подал 29 апреля иск к "Творческому объединению "Уральские пельмени" о признании недействительным решение общего собрания о лишении его должности директора. Его адвокат Евгений Дедков заявил, что снятие Нетиевского с должности директора являлось незаконным и противоречило уставу общества.

По его словам, по уставу общества "Уральские пельмени", решение о назначении или прекращении полномочий директора должно приниматься лишь всеми участниками общества единогласно.

Нетиевский является не только директором данного общества, но и одним из его участников, следовательно, решение о прекращении его полномочий и назначении иного лица на данную должность без его согласия не могло быть принято, сказал Дедков.

Он также добавил, что Нетиевский не только не голосовал за свое снятие, но и не извещался о проведении собрания, на котором было принято данное решение. Мало того, каких-то заявлений о том, что Нетиевский не исполняет свои обязанности, никем из участников собрания сделано не было.

"Уральские пельмени" — творческое объединение из Екатеринбурга. Оно было основано в 1993 году как команда КВН. "Уральские пельмени" с 2009 года выпускают на телеканале СТС одноименное юмористическое шоу.