Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Долгов: у американцев нет желания обменивать Бута и Ярошенко


фото EPA

Адвокаты россиянина Виктора Бута, который находится в заключении в американской тюрьме, могут подать апелляцию в Верховный суд США.

Адвокаты россиянина Виктора Бута, который находится в заключении в американской тюрьме, могут подать апелляцию в Верховный суд США. Об этом в интервью "России 24" заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Он уточнил, что команда адвокатов будет использовать все возможности американской правоохранительной системы.

Что касается возможного обмена Бута и еще одного российского гражданина, отбывающего в США наказание, Константина Ярошенко, у американцев, по словам Долгова, нет на это политической воли и желания. Однако российские дипломаты продолжат работу в этом направлении, используя механизмы конвенции Совета Европы 1983 года.

Он сообщил, что до сих пор со стороны американских властей не было "внятных и вменяемых признаков готовности вникнут в эту ситуацию" и изменить "абсолютно неконструктивную позицию, которая привела к нарушениям прав наших граждан, как процессуальных, так и иных".

Долгов указал, что дела Бута и Ярошенко похожи: "В обоих случаях грубейшим образом попирались и попираются американскими властями законные права и интересы российских граждан.

Виктора Бута арестовали в марте 2008 года в Таиланде, затем вывезли в США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия колумбийским боевикам. В 2012 году Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов.

Ярошенко в 2011 году приговорили к 20 годам заключения за намерения по транспортировке крупной партии кокаина. Ярошенко был арестован в Либерии, откуда его и доставили в США.