Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

В Армении арестованы двое напавших на журналистов

В Армении арестовали двух человек за избиение журналистов при разгоне демонстрации в Ереване 29 июля. Об этом сообщили в Специальной следственной службе Республики Армении.

В Армении арестовали двух человек за избиение журналистов при разгоне демонстрации в Ереване 29 июля. Об этом сообщили в Специальной следственной службе Республики Армении.

Это было сделано в рамках расследования уголовного дела в связи с инцидентом, который произошел в районе Сари Тах Еревана. Арестованных обвиняют в препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и групповом хулиганстве. Около 20 журналистов пострадали во время исполнения своей профессиональной деятельности.

17 июля группа вооруженных лиц захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване. Они убили полицейского и четверых человек ранили. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна. Он находится под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия.

29 июля митинг оппозиции в Ереване перерос в шествие к захваченной вооруженной группой территории полицейского участка. Несколько сотен демонстрантов во время шествия прорвали оцепление и приблизились к захваченному зданию.

Операция по разгону демонстрантов осуществлялась полицией с двух сторон от здания захваченного полка. Были избиты журналисты армянской службы радиостанции "Свобода". Они заявили в эфире, что их избили люди в гражданской одежде с дубинками.

31 июля захватчики сдались. Все это время их сторонники проводили митинги. 1 августа по поручению генерального прокурора Армении Геворка Костаняна, публикации в СМИ в связи с событиями при разгоне полицией демонстрантов 29 июля в Ереване, направлены в Специальную следственную службу для подготовки материалов.

6 августа пресс-секретарь Минздрава Армении Анаит Айтаян сообщила, что в больницах Еревана "остаются 12 пострадавших, из них двое — полицейские, двое — журналисты".

Главы ведущих СМИ Армении вышли на митинг в Ереване после этих событий. На Площади Свободы столицы Армении проходит митинг под девизом "Во имя свободы слова".

Акцию протеста организовала группа руководителей ведущих средств массовой информации Армении с целью осудить насилие и нападения на журналистов. Они требуют немедленного наказания лиц, препятствующих профессиональной деятельности журналистов.

Главный редактор газеты "Аравот" Арам Абрамян выступил с заявлением, в котором призывает полицию Армении глубже изучить факт насилия в отношении журналистов и наказать виновных. В акции участвует два десятка человек.