Конец эпохи ингаляторов: созданы инновационные таблетки от астмы

Разработана первая за 20 лет таблетка от астмы, которая делает симптомы заболевания менее выраженными и сокращает число астматических приступов.

Разработана первая за 20 лет таблетка от астмы, которая делает симптомы заболевания менее выраженными и сокращает число астматических приступов.
Фотография Global Look Press.

Новое экспериментальное лекарство, которое тестируют британские медики, может существенно облегчить жизнь людям, страдающим от астматических заболеваний.

Британские медики тестируют экспериментальное лекарство, которое может существенно облегчить жизнь людям с астматическими заболеваниями.

По данным исследовательской организации Asthma UK, только в Великобритании сегодня от астмы страдает почти пять с половиной миллионов человек. Ежедневно три человека умирает от астматических приступов, причём две из этих смертей можно предотвратить.

Учёные из Университета Лестера уже не первый год проводят исследования и разрабатывают новые препараты для борьбы с этим заболеванием. И теперь их попытки увенчались успехом.

Впервые за последние 20 лет созданы таблетки, которые делают астматические симптомы менее выраженными, улучшают работу лёгких, сокращают воспаление и восстанавливает слизистую оболочку дыхательных путей. Лекарство получило название "Февипипрант" (Fevipiprant, QAW039). 

Действие препарата направлено на снижение уровня эозонофилов. Это подвид гранулоцитарных лейкоцитов крови, повышение их числа связано с бронхиальной астмой, анафилактическим шоком, поллинозом, аллергическим дерматитом, ринитом и другими заболеваниями. У здоровых людей число эозинофилов составляет менее 1%, а у астматиков средний показатель – около 5%.

В клинических испытаниях участвовал 61 человек. Группу разделили на две части: первая в дополнение к основной терапии получала 225 миллиграммов лекарства дважды в день в течение 12 недель, остальным выдавали плацебо. В первую очередь учёные хотели узнать, какой эффект окажет терапия на воспаление в дыхательных путях, для чего измеряли количество эозинофилов в мокроте.

После 12 недель приёма лекарства у пациентов с тяжёлой или средней формами астмы количество эозинофилов сократилось с 5,4% до 1,1%. Плацебо-препараты смогли уменьшить концентрацию биомаркеров астмы на 1-3%. 

Ведущий специалист исследования профессор Кристофер Брайтлинг (Christopher Brightling) заявил, что во время научной работы больных обследовали всесторонне: все необходимые анализы, компьютерная томография, образцы из дыхательных путей, тесты на дыхание. Таким образом научная группа получила полную картину того, как работает средство, а также доказала, что новый препарат улучшает состояние пациентов по всем параметрам.

Учёный также добавил, что таблетки имеют благоприятный профиль безопасности: они не вызвали серьёзных побочных эффектов ни в одном случае.

Сами участники испытаний также делились впечатлениями, сообщая, что стали чувствовать себя намного лучше впервые за долгие годы. После окончания приёма Февипипранта болезнь возвратилась, и те, кто принимал это лекарство, добавляют, что очень ждут момента, когда оно будет доступно в аптеках.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Respiratory Medicine.

Добавим, что ранее учёные представили новый носимый гаджет, который предскажет и предотвратит приступ астмы