В Кабардино-Балкарии уничтожен главарь боевиков

В ходе завязавшейся перестрелки легко ранен один из силовиков, двое бандитов были уничтожены
В Кабардино-Балкарии в результате совместной спецоперации ФСБ России и МВД убит лидер местного бандподполья Зейтун Султанов, причастный к совершению серии террористических акций, и его пособник Алим Бозиев. Боевики оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены.

В Кабардино-Балкарии в результате совместной спецоперации ФСБ России и МВД уничтожен лидер местного бандподполья Зейтун Султанов, причастный к совершению серии террористических акций, и его пособник Алим Бозиев. Спецоперация была проведена в поселке Хасанья. Боевики оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности.

По данным ФСБ, с 2002 года Султанов входил в террористическую группировку "Ярмук", являлся ближайшей связью бандглаварей Шамиля Басаева и Хаттаба. В 2005 году создал собственную бандгруппу, специализировавшуюся на совершении убийств сотрудников правоохранительных органов и террористических акций в Кабардино-Балкарии.

После нейтрализации в октябре 2008 года в том же поселке Хасанья бандглаваря Рустама Мамеева, отметили в ЦОС ФСБ, Султанов координировал деятельность террористических группировок на значительной территории КБР. Установлены его связи с бандглаварями Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.

Известно, что "Султанову оказывали содействие эмиссары международных террористических организаций, регулярно получавшие видеоотчеты о деятельности бандформирований и снабжавших их всем необходимым", уточнили в ФСБ.

Султанов и его банда причастны к совершению серии тяжких преступлений. В период с 2006 по 2008 год ими совершены убийства начальника Черекского РОВД полковника милиции Конакова, начальника УБОП МВД по КБР полковника милиции Кярова и оперуполномоченного ОМСН КМ МВД по КБР лейтенанта милиции Рахаева. Он организовал в 2007 году и нашумевшее убийство девятерых охотников и егерей, случайно наткнувшихся на банду вблизи села Лечинкай. Кроме того, бандитами были спланированы и осуществлены более двух десятков вооруженных нападений на сотрудников органов внутренних дел, в том числе с применением мощных взрывных устройств, в окрестностях села Хасанья, примыкающего к городу Нальчик.