В глобальном потеплении климата виноваты коровы

С каждым выдохом обычная корова усиливает парниковый эффект и понемногу разрушает озоновый слой Земли. К такому необычному выводу пришли американские ученые. Они выяснили, что коровы выдыхают газ метан, который истощает озоновый слой Земли и способствует всемирному потеплению.
С каждым выдохом обычная корова усиливает парниковый эффект и понемногу разрушает озоновый слой Земли. К такому необычному выводу пришли ученые из университетов штатов Небраска и Юта.

Они выяснили, что коровы выдыхают газ метан, который истощает озоновый слой Земли и способствует всемирному потеплению. Все вместе буренки "производят" около 20 процентов метана, попадающего в атмосферу. Его период распада в атмосфере достигает 12 лет, в то время как двуокись углерода - продукт выхлопа автомобилей - от 50 до 200 лет.

По словам исследователей, метан образуется в желудках буренок во время переваривания пищи, затем он попадает в кровь и выходит через легкие. Ежедневно каждая корова выдыхает до 450 литров газа. Между тем, метан вместе с двуокисью углерода и закисью азота являются главными "виновниками" парникового эффекта.

Чтобы сократить объемы метана в атмосфере, ученые начали разработку специальной пищевой добавки для коров, призванной блокировать вырабатывающие метан ферменты. В ходе поиска нужной формулы за последние 1,5 года было проанализировано более 200 компонентов. Исследователи поставили перед собой цель сократить выдыхаемый коровами объем метана хотя бы на 4 процента, что уже позволит уменьшить парниковый эффект, сообщает ИТАР-ТАСС.