Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

ЦБ отобрал лицензии у "БайкалБанка" и "ГРиС-Банка"


Russian Look

Центробанк РФ сегодня отозвал лицензии у кредитных организаций ПАО "БайкалБанк" (Улан-Удэ) и ООО КБ "ГРиС-Банк" (Пятигорск).

Центробанк РФ сегодня отозвал лицензии у кредитных организаций ПАО "БайкалБанк" (Улан-Удэ) и ООО КБ "ГРиС-Банк" (Пятигорск). 

Решение в отношении ПАО "БайкалБанк"было принято из-за снижения собственного капитала компании ниже минимального значения уставного капитала. Размещая деньги в некачественные активы, "БайкалБанк" неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. После исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке принимаемых кредитных рисков банк полностью утратил собственные средства, пояснили в регуляторе. При этом руководство не приняло мер для нормализации деятельности кредитной организации и попыталось вывести активы.

Коммерческий банк "ГРиС-Банк" лишился лицензии из-за нарушения законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того организация размещала средства в низкокачественные активы и не создавало резервов на возможные потери.

По величине активов "БайкалБанк" занимал 230 место в банковской системе Российской Федерации. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. Страховые выплаты вкладчикам начнутся не позднее 1 сентября, сообщили ТАСС в Агентстве по страхованию вкладов. Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности.

ООО КБ "ГРиС-Банк" занимало 615 место в банковской системе РФ.