Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Банк России отозвал лицензию у "РУБанка"


Russian Look

Банк России принял решение об отзыве лицензии с 22 августа 2016 года на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество Коммерческий банк "РУБанк".

Банк России с 22 августа 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество Коммерческий банк "РУБанк".

Как сообщает регулятор, данное решение принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

По данным Центробанка, руководство "РУБанка" неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски при неудовлетворительном качестве активов. В ходе проверки выявлена полная утрата собственных средств банка.

"РУБанк" — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Вкладчикам банка будет выплачено страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

В банковской системе Российской Федерации АО КБ "РУБанк" занимало 462 место.