Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Рио-де-Жанейро попрощался с Олимпиадой

Рио-де-Жанейро попрощался с тридцать первыми летними Олимпийскими играми. Церемония закрытия на стадионе "Маракана" собрала десятки тысяч зрителей, а в красочном — традиционном бразильском карнавале участвовали не только танцоры и музыканты, но и спортсмены.

Рио-де-Жанейро попрощался с тридцать первыми летними Олимпийскими играми. Церемония закрытия на стадионе "Маракана" собрала десятки тысяч зрителей, а в красочном — традиционном бразильском карнавале участвовали не только танцоры и музыканты, но и спортсмены.

Мы находимся на самой арене "Маракана", где происходит самое главное – то, чего наши спортсмены ждали весь последний месяц. Вот посмотрите – они танцуют, отправляют свои фотографии.

"Маракана" рукоплещет, льет проливной дождь. Вот они наши гандболистки, вот они наши звезды, которые покорили весь мир золотыми медалями.

- "Девчонки! Какого это выходить на церемонию закрытия в дождевиках"? — "Вообще все равно — дождь, снег, гром: мы олимпийские чемпионки! Ура".

Боксеры с боксерами, пловцы с пловцами — и неважно, какой флаг на табличке. На церемонии закрытия – они больше не конкуренты.

С российским флагом в руках на церемонии закрытия – две российские спортсменки. Пятикратные олимпийские чемпионки — девушки, которым больше 10 лет в синхронном плавании равных нет – Светлана Ромашина и Наталья Ищенко.

"Вы же впервые в истории вдвоем несли российский флаг на церемонии закрытия, как это, поделитесь". – "Здорово, вдвоем, на самом деле, веселее — было с кем пообщаться, поговорить".

"Все атлеты, которые проходили мимо нас были очень удивлены и очень многие подходили к нам фотографироваться. Мы вышли без дождевиков, вышли в костюмах – еще была нормальная погода. Конечно, это огромная гордость, огромная честь — нести российский флаг на церемонии закрытия – это непередаваемые эмоции. Мы были очень рады, очень счастливы, потом начался дождик, но для нас это абсолютно наша стихия, поэтому мы себя чувствовали как в бассейне".

Гандбол – золото после того как годами не входили на олимпиадах в тройку, на мировых первенствах – в десятку, фехтование – 7 медалей, борьба – 9 медалей. В российской сборной из 280 атлетов с медалями возвращаются 107 человек.

Рядом с нами спортсменка, которая, наверное, ждала этот день больше всех. Юля, какого это скажите. – "Я ожидала другого. Конечно, счастлива, но сейчас немного такое опустошение – четыре года готовились и так все это быстро закончилось. И так как – то непонятно. — "Хочется назад в бассейн"? – "На эту Олимпиаду точно не хочется".

Папа Юлии Ефимовой приехал поддержать дочь. "Такая сложная была Олимпиада. Как вы подбадривали Юлю"? – "Старался, как мог".

Едва на сцене "Мараканы" появляется Елена Исинбаева, зал взрывается овациями. Двукратная олимпийская чемпионка в качестве нового члена международного Олимпийского комитета.

306 комплектов наград в 28 видах спорта. За это время были установлены 27 мировых и 91 олимпийский рекорд. Со сцены к зрителям обращается Томас Бах.

"Спасибо вам, атлеты, вы поразили мир своим невероятным выступлением. Вы показали нам, как спорт может объединить весь мир. Вы относились друг к другу с уважением, жили в гармонии под одной крышей в Олимпийской деревне, тем самым показав миру, что вместе мы можем сделать намного больше. Вместе мы можем стремиться выше. Объединенные в нашем разнообразии мы становимся сильнее".

Томас Бах спускается со сцены после речи. — "Господин Бах, вы счастливы сегодня?" – "Это счастливый день, прекрасные игры, много счастливых людей вокруг".

Дальше – танцы и традиционный обмен кепками, флагами, олимпийскими значками. Впереди, надеются спортсмены – выступление российских паралимпийцев. "Это очень нечестно несправедливо – потому что каждому нужен индивидуальный подход", — говорит один из российских боксеров.

На этих кадрах спортсмены уже в Олимпийской деревне – прямо в костюмах артистов. Первый золотой рейс из Рио в Москву отправится уже в понедельник вечером.