Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Медведев сравнил международные спортивные суды с правосудием времен Вышинского

Дмитрий Медведев считает, что решения международных спортивных федераций предполагают ответственность спортсменов за чужую вину.

Дмитрий Медведев считает, что решения международных спортивных федераций предполагают ответственность спортсменов за чужую вину.

Как сообщает "Интерфакс", подобное мнение премьер-министр России высказал в своем блоге в Фейсбуке (запрещена в РФ), комментируя решение CAS об отстранении сборной России от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

Он сравнил подобную практику с советской юстицией времен Андрея Вышинского, подчеркнув, что фантастические решения отдельных международных федераций и судов — поражают. Медведев обратил внимание на то, что зачастую резолюции выносятся на основании "объективного вменения".

То есть, на основе привлечения лица к уголовной или административной ответственности без установления его вины. По словам Медведева, российских паралимпийцев наказали за "плохих спортсменов, употребляющих допинг".

Вместе с тем, глава кабинета министров РФ назвал историю с расследованием допинга в России густым и очень противным коктейлем, в котором самого допинга содержится лишь на 20%, а остальные 80% — это политика. Причем, по мнению Медведева, направленная против российского спорта, его спортсменов и самой России.

Он полагает, что заказчик этого — ряд государств и их политико-спортивный истеблишмент, которые искали врага и в очередной раз нашли.

Особенно омерзительной Медведеву кажется роль "тех подонков, которые сначала пичкают своих спортсменов допингом, таскают его через границы, а потом убегают за океан и дают показания в суде под присягой".

Ранее сообщалось, что бывший директор российского Антидопингового центра Григорий Родченков в начале 2016 года уехал в США и стал информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В теме расследования допинга премьер-министр России усматривает двойные стандарты, считая, что такие решения международные спортивные организации принимают под давление США.

Он отметил, что, конечно, надо очистить спорт, в том числе и российский, от допинга. Однако, по его словам, сделать это в одиночку России не сможет – из-за распространенности допинга в мире и постоянного появления всё новых препаратов.

Андрей Вышинский – советский юрист. Во время "Большого террора" 30-х годов выступал в качестве государственного обвинителя на всех трех московских процессах. Идеологически обосновывал развертывание репрессий в стране.