Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Россия расследует допинговый скандал: Следком хочет допросить главу WADA и эксперта Макларена


EPA

В России расследуют уголовные дела в отношении экс-директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики. Следственный комитет России запросил помощь в Канаде, США и Швейцарии. Однако запросы о правовой помощи остались без ответа.

В России расследуют уголовные дела в отношении экс-директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики. Следственный комитет России запросил помощь в Канаде, США и Швейцарии. Однако запросы о правовой помощи остались без ответа.

Никаких конкретных доказательств применения допинга российскими спортсменами до сих пор не предоставила WADA – Всемирное антидопинговое агентство, отмечает пресс-служба Следственного комитета России. При этом Следственный комитет подчеркивает, что антидопинговое уголовное дело возбуждено по публикациям СМИ. При этом у следователей нет пока доказательств причастности спортивных чиновников России к распространению запрещенных препаратов среди российских спортсменов.

При этом Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было лишь одним из региональных подразделений WADA, подчеркивают в Москве. А Григорий Родченков, возглавлявший РУСАДА, административно подчинялся только Всемирному антидопинговому агентству.

Следствие полагает, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства. Эта версия будет рассматриваться наряду с другими, подчеркнули в российском Следственном комитете. В подтверждение обоснованности этой версии как раз и говорит тот факт, что до сих пор Москве не представлены конкретные доказательства применения допинга российскими спортсменами.

При расследовании антидопингового уголовного дела следствию необходимо допросить президента WADA Крейга Риди, а также готовившего доклад для организации независимого эксперта Ричарда Макларена. Запросы об этом в компетентные органы иностранных государств уже направлены, подчеркнул официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не смогло предоставить и Международному олимпийскому комитету (МОК) полной информации по итогам расследования применения допинга в сборной России, заявил глава МОК Томас Бах. Стоит напомнить, что в докладе Макларена практически бездоказательно утверждается, что система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялась с 2011 по 2015 год. Якобы в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта, а всего комиссия WADA насчитала 643 случая сокрытия.

В результате от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро были отстранены 88 российских атлетов. Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что решения международных спортивных федераций предполагают ответственность спортсменов за чужую вину.

Российский премьер сравнил подобную практику с советской юстицией времен Андрея Вышинского. Он подчеркнул, что фантастические решения отдельных международных федераций и судов поражают. Медведев обратил внимание на то, что зачастую резолюции выносятся на основании "объективного вменения", то есть на основе привлечения лица к уголовной или административной ответственности без установления его вины.