Неделя буддийских ритуалов в Центре Рерихов вызвала большой скандал

Прокуратура запретила Центру Рерихов проводить религиозные обряды. Это противоречит уставу организации. В ходе проверки выяснилось, что в здании буквально в двух шагах от Кремля за определенную сумму проводили буддийские ритуалы по привлечению богатства, изгнанию злых духов и болезней.

Прокуратура запретила Международному центру Рерихов проводить религиозные обряды. Это противоречит уставу организации. В ходе проверки в июле 2016 года выяснилось, что в здании буквально в двух шагах от Кремля за определенную сумму проводили буддийские ритуалы по привлечению богатства и изгнанию злых духов и болезней. Ранее министерство культуры Крыма уже обвинило центр Рерихов в пропаганде оккультизма.

В Международном центре Рерихов и не отрицают, что буддийские ритуалы у себя проводили. И даже видео кто-то из участников выложил в Интернет.

Это ритуал Ян-Гуг. Он якобы приносит богатство. Всех перед началом инструктировали. Надо было в голове представить цифру, она олицетворяет деньги, число это надо было умножить на сто.

"Прибавляем два нуля, а кому мало, можете три нуля добавить. И теперь будем молиться и будем считать, что это сумма к вам должна прийти. Хорошо? Она не чья то, она — из космоса", — поясняется во время ритуала. За участие в обряде по обогащению надо было заплатить от пятисот рублей до четырех тысяч.

В Международном центре Рериха, правда поясняют, что это был просто Фестиваль буддийской культуры. И не скрывают, что проводили здесь и защитный ритуал Черного шестирукого Махакалы. Он охраняет людей от болезней и злых духов.

"Когда у нас сжигают на Масленицу чучело, никто не удивляется. Такое проходит в Коломенском, в других музеях. Почему никто не удивляется, не приезжает и не спрашивает — в чем суть? То, что делают другие музеи, им можно, а нельзя нам. Нам нельзя знакомить людей с культурой, а религия — это часть культуры", — отмечает исполняющая обязанности генерального директора музея имени Н.К. Рериха Наталья Черкашина.

Однако правоохранительные органы на обряд смотрят более приземленно. По мнению прокуратуры, Международный центр Рерихов нарушил сразу несколько законов.

"Хамовнической прокуратурой внесено представление на имя вице-президента международной организации Международный центр Рерихов с требованием о запрете проводить указанное мероприятие, потому что данное мероприятия не входят и не предусмотрены уставом международной организации Центра Рерихов", — поясняет старший помощник прокурора района Хамовники в Москве Елена Толкачева.

Музей Рерихов или точнее Международный центр Рериха с 1990-х годов арендует усадьбу Лопухиных в Знаменском переулке и напоминает этакое государство в государстве со своим флагом и законами. Но тут регулярно проводятся семинары по изучению Живой Этики — созданного художником Рерихом религиозно-философского учение, объединяющего оккультный и теософские традиции Востока и Запада. А на складе, как показала проверка, проведенная весной, хранится печатная продукция, скажем так, неоднозначного содержания.

"РФ представляется в виде страны, звериной империи, захваченной силами тьмы, с которой надо бороться, надо ее очищать от этих сил. Что правительство России, Минкульт, ЦБ — это организации, которые находятся под контролем сил вечного зла", — поясняет юрисконсульт Государственного музея Востока Юрий Избачков.

Пропаганду Живой Этики пытались вести даже в детских лагерях Крыма.

Минкульт России уже давно пытается здание усадьбы Лопухиных — памятник федерального значения, где расположен центр Рериха — вернуть под государственный контроль. В ноябре 2015 года он был передан в оперативное управление Музея Востока. По утверждению нового собственника, на территории усадьбы есть незаконные постройки, в некоторых из них пристройках находятся ни много, ни мало, — отделы нового космического мышления. Но руководство центра туда никого не пускает.

"Мы получили в оперативное управление эти здания. Когда мы пришли к ним и стали спрашивать, а это что, а это что, нам ничего не показали. Там есть какой-то шанхай построенный, какие-то строительные бытовки", — рассказывает замдиректора по научной работе Государственного музея Востока Тигран Мкртычев.

Так что скандальная неделя буддийских ритуалов в Центре Рериха к традиционному буддизму и его последователям отношения, кажется, имеет мало. Хотя ритуал по привлечению богатства деньги точно принес. Вопрос лишь — кому?