Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Newsweek: Турция падает в объятья России


Михаил Метцель/ТАСС

Экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайз считает, что НАТО нужно остановить "свободное падение" Турции в объятия президента России Владимира Путина. Об этом он написал на страницах издания Newsweek.

Экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайз считает, что НАТО нужно остановить "свободное падение" Турции в объятия президента России Владимира Путина. Об этом он написал на страницах издания Newsweek. Однако экс-посол уверен, что Путину вряд ли удастся увести Эрдогана от НАТО.

Автор статьи уверен, что Североатлантический альянс и Турция нужны друг другу. При этом страны НАТО оказались между двумя угрозами – "возрождающейся" Россией и ИГИЛ (запрещена в РФ). Именно поэтому "терять" Турцию альянсу невыгодно. Тем не менее, в последнее время отношения Вашингтона и Анкары складываются не лучшим образом.

Например, при попытке госпереворота в Турции госсекретарь США Джон Керри призвал к миру и стабильности, вместо того, чтобы поддержать правительство одной из стран НАТО. Кроме того, озвученная угроза выгнать страну из альянса серьезно разозлила турков. Анкаре также не понравилось, что Вашингтон отказался выдать ей предполагаемого зачинщика беспорядков – проповедника Фетхуллаха Гюлена.