Новости доисторической моды: ученые исследовали одежду Ледяного человека

Реконструкция внешнего облика Эци, "тирольского ледяного человека". Фото: Музей археологии Южного Тироля
Предметы одежды Эци, исследованные учеными. Фото: Institute for Mummies and the Iceman
Реконструкция внешнего облика Эци, "тирольского ледяного человека". Фото: Музей археологии Южного Тироля
Предметы одежды Эци, исследованные учеными. Фото: Institute for Mummies and the Iceman
"Составляющие" наряда Эци давно известны: набедренная повязка, штаны, рубаха, теплая накидка, шапка, обувь и так далее. Не вызывал сомнений и основной "пошивочный материал": кожа животных. Но каких именно животных – это и пытались выяснить ученые с 2008 года. Наконец им это удалось.

Даже у Тутанхамона нет собственного исследовательского института, а у Эци – есть: EURAC Institute for Mummies and the Iceman. The Iceman, "ледяной человек", – это как раз Эци. Мужчина, погибший 5300 лет назад в Эцтальских Альпах. Его тело, естественным образом превратившееся в мумию, обнаружили в 1991 году на границе современных Италии и Австрии. С тех пор Эци буквально не вылезает из научной лаборатории, довольно охотно делясь с исследователями подробностями своей доисторической жизни.

Внешность, образ жизни, возраст на момент смерти (около 45 лет), обстоятельства гибели в альпийских горах – это ученые постарались выяснить в первую очередь. В 2011 году был расшифрован геном Ледяного человека, в 2013-м обнаружились 19 прямых потомков Эци по мужской линии, а в этом году ученые сообщили, что у Эци совсем не осталось родных по матери. Исследователи с равным интересом изучали татуировки на теле Ледяного человека и содержимое его желудка.

В августе в журнале Nature были опубликованы результаты очередного исследования: на этот раз анализу подверглись предметы одежды и экипировки Ледяного человека. Вопреки ожиданиям, доисторическая мода интересовала ученых в последнюю очередь. Наряд Эци давно разобран на "составляющие": набедренная повязка, штаны, рубаха, теплая накидка, шапка, обувь и так далее. Не вызывал сомнений и основной "пошивочный материал", кожа животных. Но каких именно животных – это и пытались выяснить ученые. Пытались давно, с 2008 года, но только сейчас смогли получить удовлетворительные результаты. В центре новейшего исследования – не только цель, но и средства, примененные для ее достижения.

Дело в том, что до недавних пор методы анализа современной ДНК не подходили для анализа древней ДНК, в данном случае – кожи возрастом 5300 лет. Такая ДНК по умолчанию считается деградировавшей, то есть поврежденной. Перед пошивом шкуры подвергались обработке: их скоблили, вымачивали, нагревали, натирали растительным и животным жиром. В наше время высок риск контаминации – заражения древнего материала современной ДНК. Не меньший вред могла нанести лиофилизация (сушка при отрицательной температуре) – метод, применяющийся для хранения доисторических артефактов.

Палеогенетика – относительно молодая и бурно развивающаяся область науки, революционные прорывы случаются практически ежегодно. За восемь лет, прошедших с первого исследования, появились новые технологии секвенирования (расшифровки) ДНК. Они практически уравняли информативность молекулярно-генетического анализа древних и современных образцов ДНК.

По мнению авторов исследования, полученные результаты наглядно демонстрируют возможности новых технологий. Ученым удалось реконструировать полные митохондриальные геномы из поврежденных образцов доисторических артефактов.

Предметы одежды Эци, исследованные учеными. Фото: Institute for Mummies and the Iceman


Предметы одежды Эци, исследованные учеными. Фото: Institute for Mummies and the Iceman

Выяснилось, что теплая накидка Эци была сшита из овечьей и козьей кожи, причем на нее ушло не меньше четырех шкур животных. Для рубахи и набедренной повязки доисторические портные выбрали овечью кожу – в наше время это очень дорогой материал премиум-класса. Комфорт при ходьбе Эци обеспечивали штаны из козьей кожи: этот материал всегда ценился за мягкость, сейчас из него шьют изысканные перчатки, сумки и кошельки. Любопытно, что из козьей кожи были сшиты другие известные доисторические штаны возрастом 4500 лет, найденные на перевале Шнидейох в Швейцарии.

Изысканность – плохая защита от холодного альпийского климата, поэтому в качестве утеплителя Эци использовал траву: ей были подбиты некоторые предметы одежды. Травяные стельки ученые обнаружили и в кожаных "лаптях" Эци. Материал "шнурков" – бычья кожа (возможно, шкура зубра).

Судя по результатам, большая часть одежды изготовлена из кожи одомашненных животных – овец, коз и быков. Пять тысячелетий спустя потомки этих животных по-прежнему благоденствуют в Европе. Однако ученых больше заинтриговало другое открытие: выяснилось, что шапка Эци сделана из шкуры бурого медведя, а колчан (чехол) для стрел – из кожи косули. Эти животные были и остаются дикими, добыть их шкуры можно только охотой.

Загадка в том, что Эци принадлежал к группе древних фермеров – которые, в отличие от охотников-собирателей, жили оседло и мирно, одомашнивали животных и окультуривали растения. Ученые могут только предполагать, каким образом в распоряжении Эци оказались изделия из шкур диких животных. "Возможно, Эци не был отшельником. Он мог встречаться с охотниками и трапперами, обменивать меха и шкуры животных, домашних и диких. Может, он сам убил медведя и косулю, а может, выменял их шкуры. Может, он сам умел шить одежду, а может, приобрел уже готовый наряд. Какой вариант верный – мы не знаем", – сообщил в письме Live Science Найолл О'Салливан (Niall O'Sullivan), ирландский археолог, принимавший участие в исследовании одежды Ледяного человека.

Как бы то ни было, "люди медного века очень разумно подходили к выбору материалов для своей одежды, используя все природные возможности, которые были в их распоряжении", резюмировали авторы исследования.