Тема:

Теракты в Бельгии 7 месяцев назад

Теракт в Брюсселе: пойман француз из "картотеки S"


EPA

В международном брюссельском аэропорту "Завентем" задержан находящийся в розыске француз с фотографиями аэропорта, снятыми до терактов 22 марта. Он задержан с фальшивыми документами за нарушение режима юридического контроля. Во Франции он проходил по "картотеке S". Это банк данных разыскиваемых лиц.

В международном брюссельском аэропорту "Завентем" задержан находящийся в розыске француз с фотографиями аэропорта, снятыми до терактов 22 марта. Гражданин Франции из департамента Валь-де-Марн был приговорен к ношению электронного браслета. Он задержан с фальшивыми документами за нарушение режима юридического контроля.

Во Франции он проходил по "картотеке S". Это банк данных разыскиваемых лиц. Буква S — сокращение от французского написания словосочетания "государственная безопасность". Такая классификация присваивается, как правило, Генеральной дирекцией внутренней безопасности (DGSI) Франции.

Задержание Умара Б. произошло в минувшую среду. Однако сайт французского телеканала М6 сообщил об этом событии только пятницу, 2 сентября, передает "Интерфакс".

Полицейские обнаружили в мобильном телефоне задержанного фотографии аэропорта "Завентем". Они были сняты до террористических взрывов 22 марта. Следствие пытается установить возможную связь этого человека с брюссельскими терактами.

Профиль Умара Б., по мнению следователей, тоже вызывает подозрения. 24-летний молодой человек известен полиции в связи с правонарушениями уголовного характера. После последнего из них он был приговорен к ношению электронного браслета.

Подозреваемый также был замечен в окружении одного из исполнителей парижских терактов 13 ноября 2015 года. Умар Б. в июле нынешнего года нарушил правила юридического контроля и скрылся. Вплоть до конца августа он был неуловим.

Поймать его удалось только во время рутинной проверки в брюссельском аэропорту. Он предъявил паспорт своего брата и был идентифицирован. О французском ордере на его арест было известно и бельгийским правоохранителям. Они проинформировали своих французских коллег о фотографиях, найденных в телефоне Умара Б.

Французская сторона, по сведениям телеканала, выдала европейский ордер на арест беглеца для ускорения процедуры его экстрадиции во Францию.