Из-за фото студентов-голышей в кемеровском вузе начался разбор полетов

В крупнейшем вузе Кузбасса – Кемеровском госуниверситете после появления в Сети и СМИ "голого" посвящения в студенты первокурсников истфака проводит служебную проверку.

В крупнейшем вузе Кузбасса – Кемеровском госуниверситете после появления в Сети и СМИ "голого" посвящения в студенты первокурсников истфака проводит служебную проверку.

Источник, знакомый ситуацией, сообщил ТАСС, что уже уволен директор института истории, государственного управления и международных отношений КемГУ Константин Юматов.

В ряде СМИ также появились сообщения о том, что якобы были уволены и два его заместителя.

Однако официально подтвердить или опровергнуть эту информацию в вузе пока отказались и пообещали дать комментарий только по результатам проверки. Константин Юматов сообщения о его увольнении также пока не комментирует.

Между тем, уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов считает, что участников обряда "голого" посвящения отчислять не стоит – будет достаточно выговора и общественного порицания.

Однако если мероприятие проводила администрация вуза или студенческая организация, то должны быть приняты кадровые решения, заявил РИА Новости Хромов.

"Проведение мероприятий в подобном формате просто недопустимо. Нужно провести "разбор полётов" и пожурить виновных. Но я призываю руководство университета не отчислять участников посвящения", — говорит студенческий омбудсмен.

Между тем, в соцсети КемГУ "ВКонтакте" студенты, обсуждая это мероприятие, отмечают, что раздевание было лишь одним из проводившихся на турбазе конкурсов, никто к этому первокурсников не принуждал, к тому же все они уже совершеннолетние юноши и девушки.