Узников тайных тюрем СБУ избивают и пытают

Бывшие узники тайных тюрем СБУ ставят крест на стараниях Киева оправдаться за расправы над жителями Донбасса. В секретных украинских тюрьмах до сих пор содержатся сотни простых людей, которых ежедневно пытают, выбивая нужные показания.

Бывшие узники тайных тюрем СБУ ставят крест на стараниях Киева оправдаться за расправы над жителями Донбасса. О том, какие нравы царят в застенках украинских спецслужб, в эксклюзивном интервью "Вестям" рассказали люди, вырваться на волю которым удалось чудом. Однако в секретных украинских тюрьмах до сих пор содержатся сотни простых людей, которых ежедневно пытают, выбивая нужные показания.

Пятьсот девяносто семь дней в секретной тюрьме СБУ — в этих камерах он знает каждую трещину. Бывшего шахтера Виктора Ашихмина похитили из родного Украинска в декабре 2014-го и с тех пор держали в застенках харьковского управления службы безопасности. Для родственников он просто пропал: никаких бумаг, никаких обвинений. В списках арестованных не значился.

"Два провода было, машинка электрическая, но им она не нравилась, потому что разряды слабые давала. Использовали биты и металлические прутья. У меня все тело было, как сплошной синяк. Вон, на ноге, до сих пор остались следы", — рассказывает Виктор Ашихмин.

Били и пытали чуть ли не ежедневно. Бывший сосед по камере, Юрий Илюхин, тоже, между прочим, обыкновенный донецкий шахтер, показывает сломанные ребра и выбитые зубы. Но были и куда более изощренные издевательства.

"Делали, как в американских фильмах. Закидывали вот так голову назад, накрывали мокрым полотенцем. А сверху лили воду, пока не захлебнешься. И так 10-15 минут", — делится пережитым Юрий Илюхин.

Они вместе смотрят сюжет украинского телевидения. Когда международные правозащитники обнародовали информацию о секретных тюрьмах и незаконно содержащихся там заключенных, СБУ организовало экскурсию для прессы в тот самый харьковский следственный изолятор.

"Сейчас мы пройдем по всем помещениям. Где, как говорят, мы содержали заключенных", — говорит Эдуард Крицын, начальник управления СБУ по Харьковской области.

Естественно, камеры пусты — о съемке же было известно заранее. Илюхин и Ашихмин рассказывают, что в тюрьму и раньше наведывались проверки. Узников в таких случаях просто выводили и прятали.

"Надели кульки на голову, наручники и вывезли всех за территорию. Мы там просидели часов шесть-семь. И было нас человек сорок, а может, и больше", — вспоминает Виктор Ашихмин.

И это только в одном харьковском изоляторе, а всего таких тюрем СБУ на территории Украины, по оценкам экспертов ООН, не меньше шести. Сотни незаконных заключенных, задержанных без суда и следствия. Сотни искалеченных судеб.

"Говорят, что нас там не было. Так вот в одной из камер я в стену записку замуровал. Лично я. Начальник, когда приходил, все время говорил нам: "живые будут завидовать мертвым", — рассказывает Юрий Илюхин.

Их выпустили так же, как и задержали — без объяснения причин. Выдали паспорта — оба граждане Украины — и пригрозили: если кому-то расскажут о случившемся, будет еще хуже. Поэтому сейчас они на конспиративной квартире. Все еще на украинской территории, поэтому всерьез опасаются, что кошмар может повториться.