Тема:

Умер Ислам Каримов 7 лет назад

Нового президента Узбекистана выберут 4 декабря

Президентские выборы в Узбекистане пройдут 4 декабря. Об этом заявил в председатель Центральной избирательной комиссии республики Мирза-Улугбек Абдусаломов. Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в связи с кончиной 2 сентября на 79 году жизни президента Ислама Каримова.

Президентские выборы в Узбекистане пройдут 4 декабря. Об этом заявил в председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Мирза-Улугбек Абдусаломов.

"Центральной избирательной комиссией принято решение о проведении выборов президента Республики Узбекистан 4 декабря 2016 года", — сказал Абдусаломов на брифинге в Ташкенте, передает "Интерфакс".

Выдвижение кандидатов начнется с 30 сентября и завершится 20 октября, сообщил Абдусаломов.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в связи с кончиной президента Ислама Каримова. Каримов скончался 2 сентября, на 79 году жизни. Он перенес инсульт.

Временно исполняющим обязанности президента страны на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса был назначен премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Законодатели также рекомендовали ЦИК организовать проведение выборов президента в полном соответствии с законом "О выборах Президента Республики Узбекистан".