Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

В Карелии задержан вербовщик ИГИЛ

В Карелии сотрудники ФСБ задержали вербовщика "Исламского государства" (организация запрещена в РФ). Им оказался выходец с Северного Кавказа. Мужчина систематически занимался вербовкой в ряды ИГ (запрещена в РФ)жителей Мурманска, Петрозаводска и Дагестана.

В Карелии сотрудники ФСБ задержали вербовщика "Исламского государства" (организация запрещена в РФ), передают РИА Новости. Им оказался выходец с Северного Кавказа. По данным правоохранителей, мужчина систематически занимался вербовкой в ряды ИГ (запрещена в РФ)жителей Мурманска, Петрозаводска и Дагестана.

Как рассказал представитель ФСБ, задержанный отправлял в соцсети "ВКонтакте" потенциальным боевикам фото- и видеоматериалы пропагандистского характера. Сообщается, что он склонял их к переезду в Сирию. Возбуждено уголовное дело — мужчине грозит тюремный срок до 20 лет, пишет Газета.Ru.

4 сентября 2016 года новым главарем ИГИЛ стал Гулмурод Халимов. Он сменил Тархана Батирашвили, уничтоженного в июле 2016 года. Однако официальной информации о назначении не объявляется, так как боевики опасаются, что Халимов станет целью авиаударов.