Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

США настаивают на своей заслуге в ликвидации одного из главарей ИГ в Сирии


Zuma/ТАСС

По данным министерства оборона США, 30 августа текущего года в результате точечного удара был ликвидирован один из главарей группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии Абу Мухаммед аль-Аднани.

По данным министерства оборона США, 30 августа текущего года в результате нанесенного американскими военными точечного удара был ликвидирован один из главарей группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии Абу Мухаммед аль-Аднани.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук уточнил, что США нанесли точечный удар близ сирийского города Эль-Баб, в результате чего был убит "главный пропагандист, вербовщик и разработчик внешних террористических операций", передает "Интерфакс".

Представитель оборонного ведомства США подчеркнул, что нанесенный удар был частью серии успешных ударов по главарям "Исламского государтва", в том числе, тех, кто отвечал за финансы и военное планирование. По его словам, Соединенные Штаты продолжат наносить удары по главарям ИГ.

В то же время, ранее пресс-служба Министерства обороны России заявила, что Абу Мухаммед аль-Аднани был ликвидирован в сирийской провинции Алеппо в результате удара российского бомбардировщика Су-34, напоминает ТАСС. В заявлении российского военного ведомства России подчеркивается: "30 августа 2016 года в результате удара российского бомбардировщика Су-34 в районе Мааратат-Умм-Хауш провинции Алеппо было уничтожено крупное скопление боевиков ИГИЛ численностью до 40 человек. Среди ликвидированных террористов, по подтвержденной по нескольким каналам разведки информации, был полевой командир Абу Мухаммед Аль-Аднани, более известный как "официальный представитель по работе со СМИ" международной террористической группировки ИГ".