Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Установлено точное место закладки бомбы на борту A321 "Когалымавиа"


EPA

Специалистами установлено точное место закладки взрывного устройства, в результате срабатывания которого осенью 2015 года в Египте разбился следовавший в Россию пассажирский самолет A321 авиакомпании "Когалымавиа". Тогда погибли все 224 находившихся на его борту человека.

Специалистами установлено точное место закладки взрывного устройства, в результате срабатывания которого осенью 2015 года в Египте разбился следовавший в Россию пассажирский самолет A321 авиакомпании "Когалымавиа". Тогда погибли все 224 находившихся на его борту человека.

Как выяснили эксперты, террористы заминировали расположенный в хвостовой части самолета отсек негабаритного багажа, спрятав взрывное устройство среди детских колясок и плетеной мебели, традиционно привозимой туристами из Шарм-эль-Шейха, сообщает "Коммерсант". Срабатывание бомбы привело к отрыву хвоста машины, вызвавшему ее неуправляемое пикирование.

Установить место взрыва специалистам из Египта, представляющего Россию Межгосударственного авиакомитета, Франции и США помогла выкладка собранных фрагментов самолета. Элементы обшивки были разложены на полу ангара, воссоздав тем самым подобие проекции самолета на плоскость. Ранее предполагалось, что следующим этапом станет трехмерное моделирование подозрительных фрагментов фюзеляжа, но, по всей видимости, он не понадобится.

По уточненным выводам экспертов, эпицентр взрыва находился не за спинками кресел, как предполагалось ранее, а примерно двумя метрами ниже — на полу отделения рассыпного груза, которое используется для перевозки негабаритных грузов — детских и инвалидных колясок, лыж, велосипедов, клеток с животными и пр.

Примерная схема совершения преступления была такова: чемоданы и сумки пассажиров в здании аэропорта уложили в стандартные авиационные металлические контейнеры, которые, опечатав, доставили к самолету и разместили в основных багажных отделениях. Негабаритные грузы были доставлены на борт отдельным рейсом погрузчика, в котором, предположительно, были задействованы пособники террористов. Очевидно, именно они занесли на борт пакет с небольшой бомбой и заложили его негабаритными грузами, скрыв от посторонних глаз.

Спустя 22 минуты после взлета во время полета А321 над Синайским полуостровом бомба, снабженная либо часовым, либо барометрическим взрывателем сработала. В результате в нижней части отсека негабаритного груза образовалось отверстие с рваными и выгнутыми наружу краями, контуры которой и были обнаружены на выкладке. Из-за взрывной разгерметизации салона и воздействию воздушного потока произошел разрыв обшивки, у самолета оторвался хвост, который упал отдельно и остался относительно целым.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ). Прекращенное 6 ноября 2015 года пассажирское авиасообщение с Египтом до сих пор не восстановлено, хотя за прошедшие с этого момента время египетские власти приняли беспрецедентные меры для обеспечения безопасности туристов.