Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

"Роспромбанк" лишился лицензии за рискованную кредитную политику


Фото ТАСС.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Российского промышленного банка". Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы низкого качества. В "Роспромбанк" назначена временная администрация.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Российского промышленного банка". Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. "Роспромбанк" неоднократно нарушал в течение года требования, предусмотренные статьями 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) и 7.2 Федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Тем самым создавалась реальная угроза интересам кредиторов и вкладчиков.

"Роспромбанк" также проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы низкого качества. При этом он не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления достоверной информации в уполномоченный орган.

Правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

В связи со всеми этими обстоятельствами, в "Роспромбанк" была назначена временная администрация. Она будет действовать вплоть до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"Роспромбанк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100 процентов остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

"Роспромбанк" занимает 323 место в банковской системе Российской Федерации.