Киев потребует с Москвы денег за использование морского пространства


EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев намерен обратиться в арбитраж с иском к Москве до конца недели.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев намерен обратиться в арбитраж с иском к Москве до конца недели. По словам дипломата, Киев намерен требовать не только признания своих прав, но и компенсацию с Москвы, передает РИА Новости.

Климкин отметил, что иск будет "очень масштабным". Он коснется конвенции по морскому праву и вместит такие вопросы, как использование морского пространства, нарушение экологической безопасности, а также объекты культурного наследия.

В настоящее время в Европейском суде по правам человека находятся четыре иска Украины к России. Власти Украины требуют взыскать с РФ компенсацию за события в Крыму и Донбассе. Киев неоднократно обвинял Москву в нарушении его прав в Черном море.

Так, Госпогранслужба в конце июля Украины заявляла, что в морской экономической зоне страны якобы зафиксированы буровые платформы и российские корабли. Киев назвал это доказательством того, что Россия ведет незаконную разработку газовых месторождений.

Между тем, в августе в украинском дипведомстве заявили, что Киевом завершены досудебные консультации с Москвой. В российском МИД при этом отметили, что готовы обсуждать Конвенцию ООН по морскому праву, но во время встречи в Минске предметного разговора так и не вышло.

В свою очередь, в Крыму готовы подать к Киеву встречный иск — за ущерб, нанесенный полуострову в результате двадцатилетнего грабежа со стороны властей Украины.

Как заявил в августе вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, "под "шефством" украинских властей велось активное разбазаривание крымских земель, недвижимости, подчистую забирались все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось.