Тема:

Допинг-скандалы 4 дня назад

Хакеры вывели WADA на чистую воду, но виноватой опять оказалась Россия


EPA

Во Всемирном антидопинговом агентстве возмущены хакерской атакой, в результате которой стали известны факты употребления допинга американскими спортсменами. Виновных искать не стали, сразу углядели российский след. Почему WADA стремится найти хакеров именно в России?

Во Всемирном антидопинговом агентстве возмущены хакерской атакой, в результате которой стали известны факты употребления допинга американскими спортсменами. Виновных искать не стали, сразу углядели российский след. Почему WADA стремится найти хакеров именно в России?

Fancy Bears — так именует себя группа хакеров, которые взломали базу данных Всемирного антидопингового агентства. У названия несколько значений, например, причудливые или элегантные медведи. Вероятно, в том смысле, что их козырь — тонкая работа, изящный взлом цифровых крепостей.

"Вполне возможно, что здесь была комбинированная операция, которая предусматривала не только хакерские действия, но и еще то, что называется социальным инжинирингом: то есть какое-то взаимодействие с людьми, какие-то инсайдеры были", — считает Алексей Раевский, специалист по кибербезопасности.

Для хакеров в Сети закон не писан. И не только потому, что Интернет до сих пор остается во многих странах в юридическом смысле "белым пятном". Уличить хакера в чем-либо противозаконном может только другой хакер, а их не так много. Потому для сетевого мошенника открыты любые электронные двери. А еще можно смело сказать, что в хакерском мире нет национальности.

"Классическая схема выглядит так: в Крыму гражданин Украины разработал софт, который вскрывает банкоматы на территории Белоруссии. При этом заказчик может находиться в Австралии или Америке. Хакерский мир абсолютно интернационален. У него нет лица. Язык программирования — это универсальный вариант эсперанто", — объясняет Герман Клименко, советник президента по вопросам развития Интернета.

И все-таки Запад настаивает на русском следе в истории с WADA. Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли убежден, что атака была из России.

"Мы осуждаем эти продолжительные кибератаки, которые идут из России. Они приводят к попыткам разрушить всю систему борьбы с допингом", — заявил Ниггли.

Откуда такая уверенность? Хакеры, которым под силу взломать систему кибербезопасности крупной организации — профессионалы, которых не вычислишь за один день.

"Это сплоченные группировки, которые маскируются уже десятилетия. Если предположить, что хакеры такие крутые, то как смогли узнать за один день, что это граждане России? Тем более, что там очень разделен труд, кто-то вскрывает сервера, кто-то занимается декодированием данных, кто-то шифрованием", — рассказывает Герман Клименко, советник президента по вопросам развития Интернета.

Хакеры, конечно, преступники. Но поскольку преступления виртуальные, наказания за них зачастую удается избежать. Нарушителей элементарно не могут найти. Отсюда некая романтизация хакеров как "неуловимых мстителей". По крайней мере, нынешняя акция с выведением WADA на чистую воду в Интернете воспринимается именно так.

"Сегодняшний Запад действует по известному принципу: если в кране нет воды, значит, выпил Путин. Что бы плохое ни произошло, в этом обязательно виновата Россия", — уверен экономист Михаил Делягин.

Утверждая, что базу данных вскрыли россияне, WADA подписывается в несостоятельности собственной службы киберзащиты. Ведь проще свалить все на русских супер-хакеров, чем признать прорехи в собственной обороне.