На побережье Китая обрушился супертайфун "Меранти"

Супертайфун "Меранти" обрушился на юго-восточное побережье Китая. Под ударом оказались провинции Фуцзянь и Гуандун. Скорость ветра достигает 370 километров в час, что привело к оползням и обрывам линий электропередачи. Власти уже объявили красный уровень опасности

Супертайфун "Меранти" обрушился на юго-восточное побережье Китая. Под ударом оказались провинции Фуцзянь и Гуандун. Скорость ветра достигает 370 километров в час, что привело к оползням и обрывам линий электропередачи. Власти уже объявили красный уровень опасности, передает телеканал "Россия 24".

Ранее "Меранти" бушевал на Тайване — там без света остались более полумиллиона домов, были отменены сотни авиарейсов. Обошлось без жертв. Это мощнейший за три года тайфун в регионе и уже 14-й в Китае с января.

В эти дни в стране отмечают "Праздник середины осени" — люди выходят понаблюдать за полнолунием. В городе Фучжоу праздник едва не испортил сильный ветер. Он сорвал огромный надувной шар в виде Луны, который покатился по улицам, накрывая собой автомобили и скутеры.