Усадьба "Гребнево" стремительно угасает

Заброшена и забыта – старинная усадьба "Гребнево", пережившая несколько пожаров, может не пережить эту зиму. Некогда роскошное здание разваливается на глазах, а прилегающую парковую территорию начали активно захватывать недобросовестные коммерсанты. Есть ли шанс спасти архитектурный ансамбль?

Заброшена и забыта — старинная усадьба "Гребнево", пережившая несколько пожаров, может не пережить эту зиму. Некогда роскошное здание разваливается на глазах, а прилегающую парковую территорию начали активно захватывать недобросовестные коммерсанты. Есть ли шанс спасти архитектурный ансамбль?

"Там была такая роскошь, такое великолепие, которое, к сожалению, мы утратили", — говорит жительница деревни Гребнево Наталья Столярова.

Красота старинной усадьбы "Гребнево" стремительно угасает. Лепнина осыпается, крыши нет, балюстрада, венчавшая восточный флигель, полностью утрачена. Роскошные фасады постепенно превращаются в голые стены. Внутри зданий находиться вообще опасно: потолки провисают, часть главного дома уже рухнула в этом году.

"В Париже нет зданий в таком состоянии — они всегда восстанавливаются", — отмечает турист Джулиан Себбан.

Некогда этот архитектурно-парковый комплекс был одним из красивейших во всей России. В разное время усадьба принадлежала князьям Трубецким, Голицыным и Бибиковым. за вдохновением сюда приезжали художники и поэты.

"Здесь бывали поэты Херасков, Державин, который посвятил этой усадьбе свое знаменитое стихотворение "Гребеневский ключ", — рассказывает историк Ирина Кукушкина.

Усадьба в плачевном состоянии, чем пользуются недобросовестные предприниматели, которые осваивают земли исторического места. Год назад рядом с лесом начали строить многоэтажки, а накануне напротив главного входа установили металлический забор. Согласно информационному плакату, здесь должен появиться деловой центр в два этажа.

Ландшафтный парк — злаковое поле, роща, пруд, липовые аллеи — вся территория вокруг усадьбы является охранной зоной.

"Это место занесено в карту, законом подтверждено, что эти земли — государственные, они принадлежат памятнику, и строить на них категорически запрещено, даже заборы нельзя возводить", — подчеркивает Наталья Столярова.

Тем не менее, администрация сельского поселения выдала разрешение на строительство. Вот только по странному стечению обстоятельств, никого из чиновников уже неделю нет на месте. Глава — на больничном, а ее зам уволился.

"С согласия администрации Щелковского городского поселения у нас идет постепенная застройка охранной зоны, и куда бы мы ни обращались, получаем ответ, что все законно", — сетует жительница деревни Гребнево Вера Макарова.
В областном министерстве культуры говорят, что с ними стройку никто не согласовывал. В ближайшее время в Гребнево организуют выездную проверку.

"В случае выявления нарушений и установления факта, что этот земельный участок находится в охранной зоне, лицу, осуществляющему это строительство, будет выдано предписание о сносе", — обещает в интервью программе "Вести-Москва" начальник управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Александр Соловьев.

Сама усадьба выставлена на торги с условием реставрации. Пока инвесторы не спешат покупать этот старинный архитектурный комплекс. Если так пойдет, восстанавливать уже будет нечего — хрупкие здания могут не пережить эту зиму и стройку по соседству.