Тема:

Дело Захарченко 4 месяца назад

Захарченко о найденных миллиардах: деньги не мои, их нашли не у меня

Дмитрий Захарченко, полковник антикоррупционного главка МВД, прокомментировал в интервью "Комсомольской правде" происхождение более 8,5 миллиарда рублей, найденных в ходе обысков в квартире его родственницы.

Дмитрий Захарченко, полковник антикоррупционного главка МВД, прокомментировал в интервью "Комсомольской правде" происхождение более 8,5 миллиарда рублей, найденных в ходе обысков в квартире его родственницы. "Деньги эти не мои, и были обнаружены не в моей квартире, и не в моей машине", — заявил Захарченко в ответ на вопрос, как такие суммы могут быть связаны с его служебной деятельностью.

Захарченко заявил, что его всегда больше интересовала карьера. Откуда взялись деньги в квартире его сводной сестры он не знает. Захарченко даже предположил, что полицейские не ожидали их обнаружить. Полковник также сказал, что собирается выяснить у сестры, чьи это средства. "Думаю, что собственник этих денег скоро найдется", — добавил Захарченко.

Он опроверг, что сумма была получена с помощью семейного бизнеса. Чем занимается его сестра, ему "трудно уследить", сообщил он. А его отец, хоть и работает в финансовой сфере, не имеет с ним общего бизнеса. Подозреваемый заявил, что взятку ему никто не давал. По его словам, и в материалах обвинения нет лица, которое давало взятку, передает РИА Новости.

Хотя следствие предполагает, что получение взятки состоялось 25 декабря прошлого года, полковник заявил, что никаких денег или предметов он в тот день не брал. Захарченко отрицает, что предупреждал сотрудницу "Нота-Банка" о планируемых обысках. По его словам, все происходящее с ним – попытки сместить его с недавно занятой должности.

Захарченко задержали на прошлой неделе по делу о взятке. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Ему также инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями и препятствование деятельности следователя.

Адвокаты просят отпустить своего клиента под залог в 70 миллионов рублей. Или, на худший конец, поместить офицера под домашний арест. В данный момент Захарченко находится в СИЗО. 22 сентября состоится следующее заседание Мосгорсуда.