Тема:

Газовые споры 1 год назад

Стокгольмский суд займется российско-украинским газовым спором через неделю


Фото ТАСС.

В Стокгольме через неделю начнутся слушания по спору между Украиной и РФ по газу. В Стокгольмском арбитраже "Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся с июня 2014 года. Предмет исков — контракты на поставку природного газа из РФ на Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года

В Стокгольме через неделю начнутся слушания по спору между Украиной и РФ по газу. Об этом сообщил главный коммерческий директор "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

Он заявил, для участия в Стокгольмском арбитраже, нужно, чтобы была сформирована позиция. "Эту юридическую позицию мы формировали два года. Сейчас финальная стадия, начинаются слушания через неделю", — отметил Витренко.

В Стокгольмском арбитраже "Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся с июня 2014 года. Предмет исков — контракты на поставку природного газа из РФ на Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года, передает РИА Новости.

Уточненная сумма требований "Нафтогаза Украины", по последним данным, составила свыше 14,23 миллиарда долларов. Он требует от "Газпрома" ретроактивного изменения цены, возмещения переплат и отмены запрета на перепродажу газа, предусмотренных контрактом.

"Газпромом" требует от "Нафтогаза" 31,759 миллиарда долларов. Основная часть претензий приходится на штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати". В марте требования выросли еще на 2,549 миллиарда долларов. Это произошло за счет включения в иски суммы за недобор в третьем квартале 2015 года.