Тема:

Brexit 3 месяца назад

Нелегальная миграция, безопасность и Brexit – главные темы саммита ЕС в Братиславе

Борьба с нелегальной миграцией и обеспечение безопасности – вот главные темы, которые лидеры Евросоюза обозначили на неформальном саммите в Братиславе. Никаких конкретных решений не приняли. Зато много говорили о Brexit и его последствиях.

Борьба с нелегальной миграцией и обеспечение безопасности – вот главные темы, которые лидеры Евросоюза обозначили на неформальном саммите в Братиславе. Никаких конкретных решений не приняли. Зато много говорили о Brexit и его последствиях. Ангела Меркель прямым текстом заявила, что выход Королевства из блока привёл Евросоюз к кризису. И это не единственная проблема.

Ангела Меркель на редкость серьёзна. На родине, в Германии, она неуклонно теряет очки. Теперь главное — не ударить в грязь лицом на мировой арене. На неофициальном саммите Евросоюза в этот раз не было никаких конкретных решений. Зато риторика автора политики "открытых дверей" явно изменилась, больше никаких прикрас.

"Ситуация критическая. Нужно на деле показать, что мы можем лучше справляться с вопросами безопасности (внешней и внутренней), борьбы с терроризмом, сотрудничества в сфере обороны, в вопросах экономического роста и рынка труда. Мы должны также решить вопрос защиты наших внешних границ и борьбы с коренными причинами миграционного кризиса. Нам нужно закончить работу над этим и Римским договором до марта 2017 года", — говорит канцлер Германии Ангела Меркель.

Почему спешит Меркель, понятно. В сентябре 2017 года в Германии пройдут парламентские выборы, и станет известно имя нового канцлера. Поэтому пора менять вектор, набирать баллы. Теперь Меркель, которая радушно приняла беженцев и даже сама их пригласила, заявляет: "Мы либо совсем остановим нелегальную миграцию, либо сократим её". Помочь в этом должно заключенное весной соглашение между Турцией и Евросоюзом. Брюссель дает деньги, Анкара взамен строит на своей территории лагеря для беженцев. Заговорили на саммите и о том, что нужно бороться не только с последствиями, но и с причинами бегства.

Еще одна головная боль европейских лидеров – Brexit. Впервые на саммите представители не 28, а 27 стран. И с этим надо учиться жить.

"Brexit стал тяжелым испытанием для Европы. И в то же время главный вызов нашей встречи в Братиславе, на мой взгляд — это понять, как 27 странам сосуществовать дальше и работать над совместным будущим", — отметил президент Франции Франсуа Олланд.

Какой она будет — жизнь Евросоюза — после Brexit, лидеры пытались представить на речной прогулке. Все — в темных костюмах. Такой своеобразный траур. За глаза Терезу Мэй, нового британского премьера, критикуют за непреклонное желание покинуть ЕС в столь трудное время. Но все-таки переговоры с Королевством о выходе из блока начать готовы хоть завтра. Об этом заявил председатель Евросовета Дональд Туск. Поступил бы запрос от Лондона...

"До 23 июня я лелеял надежду, что однажды во время неформального саммита всех нас бы пригласил британский премьер-министр на речную прогулку по Темзе. Но, к сожалению, Великобритания закрыла свои водные пути для Европы", — прокомментировал ситуацию председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В Евросоюзе и без Великобритании проблем хватает — внутренних. Причина большинства из них — снова миграционный кризис. Люксембург хочет выгнать из блока венгров, которые отказались принимать беженцев. Будапешт намерен провести плебисцит и добиться большей автономии от Брюсселя. Кто-то, как венгерский премьер, не стесняясь в выражениях, критикует европейских чиновников. И каждое государство занимает чью-то позицию. В итоге решить все эти проблемы на одном саммите просто невозможно. Точки соприкосновения будут искать еще на двух неформальных встречах — уже в Риме и на Мальте. Лишь после этого, к декабрю, стоит ждать каких-то конкретных документов, подписанных в Брюсселе.