Набиуллина назвала причину плохого роста экономики

По мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, жесткая денежно-кредитная политика не является сдерживающим фактором для темпов экономического роста, так как в их основе лежат структурные, а не денежные причины.

По мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, жесткая денежно-кредитная политика не является сдерживающим фактором для темпов экономического роста, так как в их основе лежат структурные, а не денежные причины, передает "Интерфакс".

Как отметила Набиуллина, существует мнение, что Центробанк России своей высокой ставкой и политикой может "задушить экономический рост". В то же время, ЦБ снижает инфляцию, создавая условия для устойчивого экономического роста. Глава Банка России отметила, что при разработке основных направлений денежно-кредитной политики на период 2017-2019 основное внимание будет уделяться тому факту, как денежно-кредитная политика влияет на экономический рост.

Между тем, говоря о моделях экономического роста Набиуллина подчеркнула, что нужно отойти от ориентации на нефтяные цены и перейти к инвестиционной модели. "Должны быть и государственные, но эффективные инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал, и поддержка условий для частных инвестиций", — пояснила эксперт.