Деву Марию заподозрили в оскорблении чувств верующих


Facebook


Instagram

Эстонский священник считает, что экспонат в музее Тарту, изображающий Деву Марию, оскорбляет чувства верующих. Речь идет о большом экране, на котором изображена Дева Мария. Если по ней ударить ногой, изображение рассыпается.

Экспонат в музее эстонского города Тарту оскорбляет чувства верующих. Такое мнение в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) высказал архиепископ Эстонской Евангелической лютеранской церкви Урмас Виилма.

Речь идет о большом прозрачном экране, на котором с помощью световых лучей изображена Дева Мария. Фигура остается на экране до тех пор, пока кто-нибудь из посетителей не ударит ногой по специально обозначенному месту под изображением. От удара картинка распадается на мелкие осколки.

 

Священник считает, что такая Дева Мария вряд ли подходит для постоянной экспозиции музея. "Дева Мария для огромного числа верующих людей не какая-то историческая фигура или событие, ушедшее в небытие, но реальность, сегодняшний день", — подчеркнул он. По его мнению, высмеивание или виртуальное разрушение Девы Марии "является оскорблением чувств верующих".