IX международный юридический форум стран АТР стартовал в Приморье


ГТРК "Владивосток"

Приморский край стал традиционной площадкой для важнейших международных встреч, среди которых юридический форум занимает особое место.

IX Международный юридический форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Правовые и судебные механизмы защиты прав инвесторов» стартовал в Приморье сегодня, 4 октября. В пленарном заседании форума приняли участие губернатор края Владимир Миклушевский, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, министр юстиции РФ Александр Коновалов, а также представители судов Кубы, Таиланда, Вьетнама, Северной Кореи, Южной Кореи, Китая, Панамы, Казахстана и десятки экспертов.

Приветствуя собравшихся, Владимир Миклушевский акцентировал, что Приморский край стал традиционной площадкой для важнейших международных встреч, среди которых юридический форум занимает особое место. «Сегодня в нашем крае, как и на всем Дальнем Востоке, происходят серьезные изменения в инвестиционной среде. Прежде всего, это результаты политики, реализуемой президентом нашей страны. Развитие дальневосточных территорий является для России приоритетом 21 века. Мы в Приморье стараемся создать все условия для того, чтобы вести бизнес в регионе было максимально комфортно и выгодно», – отметил глава края.

Губернатор также подчеркнул, что в Приморье работают все федеральные меры поддержки инвестиционной деятельности. Это территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, реализация федерального закона о «дальневосточном гектаре». «Их востребованность очень высока: на сегодня статус резидента в трех территориях опережающего развития и Свободном порте Владивосток получили 115 компаний. Объем инвестиций составляет 327 миллиардов рублей, планируется создать почти 30 тысяч рабочих мест», – заявил Владимир Миклушевский.

Кроме того, в крае разрабатываются и внедряются свои меры поддержки для бизнеса. Так, например, региональные проекты в Приморье могут воспользоваться льготными ставками по налогу на прибыль и имущество. Первые 5 лет обе ставки составляют 0%. В последующие 5 лет налог на прибыль составит 10%, на имущество – 0,5% от ставки.  В прошлом году в крае был принят закон «Об установлении льготной налоговой ставки для предпринимателей, использующих упрощенную и патентную системы налогообложения». Приняты нормативные документы, регулирующие участие края в государственно-частном партнерстве. Губернатор добавил, что в Приморье активно действует система институтов развития, ориентированных на сопровождение инвесторов. По принципу одного окна, индивидуально с каждым инвестором работает Инвестиционное Агентство Приморского края, которое также занимается продвижением инвестиционных возможностей региона, поиском потенциальных рынков сбыта за рубежом и подбором потенциальных инвесторов занимается Центр развития экспорта Приморского края.

«Девятый международный юридический форум стран АТР затрагивает важнейшие вопросы для развития инвестиционной деятельности в регионе. Они касаются правовой безопасности бизнеса, защиты иностранных инвестиций, роли парламента в обеспечении благоприятного инвестиционного климата и многих других тем. Уверен, форум поможет выработать важнейшие решения по правовому регулированию инвестиционного сотрудничества. Желаю всем участникам плодотворной работы», – обратился глава края к собравшимся.

Вячеслав Лебедев отметил, что тема дискуссии пленарного заседания «Правовые и судебные механизмы защиты прав инвесторов» актуальна для развития всех стран АТР. «Ее направленность заключается в необходимости создания эффективных судебных и иных правовых форм защиты прав инвесторов. В условиях преодоления мирового экономического кризиса перед государствами стоят стратегические задачи развития производства, роста занятости населения, снижения рисков нестабильности. Эти задачи не могут быть осуществлены без надлежащего уровня государственно-частного партнерства», – сказал он. Первые лица высших органов судебной власти государств АТР отметили, что IX Международный юридический форум стран АТР станет хорошей площадкой для обсуждения и совместного решения актуальных задач юридического сектора инвестиционной деятельности.

Отметим, международный юридический форум стран АТР проводится во Владивостоке с 2007 года. Он стал международной площадкой для обмена опытом, изучения новаций в правовых и экономических системах стран региона, а также для обсуждения важнейших вопросов защиты прав участников экономического оборота в судах. В разные годы в работе форума принимали участие судьи, представители органов власти и деятели науки из Австралии, Вьетнама, Казахстана, Китая, Республики Корея, КНДР, Малайзии, Монголии, Сингапура, США, Таиланда и Японии, а также представители международных организаций. Россию на форуме представляют судьи и сотрудники Верховного Суда Российской Федерации, председатели и судьи арбитражных судов Дальневосточного, Восточно-Сибирского, Западно-Сибирского округов, председатели судов общей юрисдикции, представители министерств и ведомств, государственных органов и предпринимательских кругов, авторитетные российские учёные.