Гроссмейстер Ян Непомнящий выиграл шахматный Мемориал Таля

В Москве завершился крупный шахматный турнир – Мемориал Таля. В нем участвовали два экс-чемпиона мира – россиянин Владимир Крамник и индус Вишванатан Ананд. Но победу одержал их более молодой конкурент, российский гроссмейстер Ян Непомнящий.

В заключительном туре Мемориала будущий чемпион сыграл вничью с израильским шахматистом Борисом Гельфандом и стал единоличным победителем турнира. Второе место занял голландец Аниш Гири, который отстал от победителя на 0,5 очка. В заключительном туре он сыграл вничью с китайцем Ли Чао.

Крамник проиграл азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову и остался в компании своего соперник и россиянина Петра Свидлера: у всех – по 4,5 очка. Еще один наш Евгений Томашевский занял предпоследнее, 9-е место, набрав в общем зачете 3,5 очка.