Гроб с телом матери Грозовского привезут для прощания в СИЗО "Кресты"

Для Глеба Грозовского, которого ранее следователи не отпустили из СИЗО в больницу к умирающей матери, а затем отказали священнику в просьбе присутствовать на похоронах, могут предоставить возможность проститься с ней у КПП следственного изолятора "Кресты".

Для Глеба Грозовского, которого ранее следователи не отпустили из СИЗО в больницу к умирающей матери, а затем отказали священнику в просьбе присутствовать на похоронах, могут предоставить возможность проститься с ней у КПП петербургского СИЗО "Кресты".

Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. При этом источник отметил, что для Грозовского будет организовано только прощание с матерью, а вот встретиться с родственниками он не сможет.

Сестра Глеба Грозовского Людмила на своей страничке "ВКонтакте" написала, что родственники просили следователя Гаврилова разрешить ее брату присутствовать на похоронах матери. Однако они получили отказ.

Ранее сообщалось, что мать Глеба Грозовского, которому предъявлено обвинение в преступлениях сексуального характера в отношении трех школьниц, была госпитализирована в состоянии комы.

Это произошло вскоре после того, как ранее экстрадированный в Россию из Израиля был доставлен из Москвы в Санкт-Петербург. 6 октября мать обвиняемого скончалась.

По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря в Ленобласти Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Аналогичные действия, по данным следствия, Грозовский совершил в июне 2013 года на территории Греции — в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия".

Поскольку Грозовский скрылся от уголовного преследования (в Израиле), в октябре 2013-го он был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Расследование уголовного дела ведется по статье УК РФ "Насильственные действия сексуального характера". На время проведения следствия священник отстранен от служения.

Родственники Грозовского в обвинения не верят. Они считают, что его оговорили, а в ходе следствия были допущены нарушения.