В Греции умер последний из "черных полковников"


Global Look Press

В Греции скончался на 104 году жизни последний из организаторов переворота "черных полковников" и руководителей семилетней военной диктатуры Стилианос Паттакос. По мнению многих историков, он был одним из главных зачинщиков апрельского переворота 1967 года.

В Греции скончался на 104 году жизни последний из организаторов переворота "черных полковников" 1967 года и руководителей семилетней военной диктатуры Стилианос Паттакос. Об этом сообщило греческое издание Proto Thema.

По мнению многих историков, Паттакос был одним из главных зачинщиков апрельского переворота 1967 года вместе с Георгиосом Пападопулосом и Николаосом Макарезосом. Именно он ввел танки в Афины и сверг демократию, установив с помощью подчиненных ему подразделений контроль над узлами связи, парламентом и дворцом короля. Тогда в Греции тысячи человек были арестованы и брошены в лагеря.

В период военной хунты Паттакос был министром внутренних дел (1967-1971) и первым вице-премьером правительства (1971-1973). Среди прочего он запомнился своим приказом о лишении греческого гражданства известной актрисы и певицы Мелины Меркури, жившей в период военной диктатуры во Франции и активно выступавшей против хунты. Сама Меркури тогда заявила: "Я родилась гречанкой и умру гречанкой. А господин Паттакос родился фашистом и умрет фашистом".

После падения хунты Паттакос был признан виновным в государственной измене и участии в перевороте, после чего приговорен к смертной казни, замененной на пожизненное заключение. На свободу его выпустили в сентябре 1990 года по состоянию здоровья.

Паттакос оставался последним живым организатором переворота "черных полковников" и до конца жизни так и не раскаялся, утверждая, что хунта спасла Грецию от социалистической диктатуры Андреаса Папандреу, который сделал бы Грецию членом "восточного блока". Похоронят Паттакоса во вторник, 11 октября, в Ретимно на Крите в тесном семейном кругу, передает РИА Новости.