Тема:

Нефть и газ 19 часов назад

Путин: Россия готова заморозить или снизить объемы добычи нефти

Москва готова присоединиться к решению ОПЕК. Россия заморозит или сократит добычу нефти для сохранения стабильности на мировом рынке энергоносителей. Такое заявление в Стамбуле на Всемирном энергетическом конгрессе сделал президент Владимир Путин.

Москва готова присоединиться к решению ОПЕК. Россия заморозит или сократит добычу нефти для сохранения стабильности на мировом рынке энергоносителей. Такое заявление в Стамбуле на Всемирном энергетическом конгрессе сделал президент Владимир Путин. Это единственно правильное решение для сохранения устойчивости всей мировой энергетики.

Договориться об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 миллиона баррелей в сутки страны Организации экспортеров нефти договорились 28 сентября 2016 года на неформальной встрече министров энергетики в Алжире. Эта идея воплотится в конкретные договоренности на заседании ОПЕК в ноябре, уверен Путин. Сегодняшний избыток предложения на рынке углеводородов вызван беспрецедентным притоком инвестиций в нефтедобычу, который обеспечен высокими ценами на нефть в последние десять лет, заявил Путин.

Многие страны нарастили добычу, начав использовать нерентабельные ранее трудноизвлекаемые запасы нефти. В результате рынок столкнулся с существенным перепроизводством нефти и резким обвалом цен.

Выступление Путина на форуме в Стамбуле в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".

Первые же заявления о намерении Москвы присоединиться к соглашению ОПЕК на один процент повысили стоимость нефти. Цена нефти Brent на бирже ITE в Лондоне с поставкой в декабре выросла на 1% по сравнению с предыдущим закрытием. Бочка Brent подорожала до 52 долларов 80 центов.

К концу года баррель будет стоит 60 долларов, предсказал в Стамбуле министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех.

В 2016 году Россия добудет 545 миллионов тонн нефти. По предварительным прогнозам Минэкономразвития, добыча к 2019 году должна вырасти до 548 миллионов тонн.

В ОПЕК Москва не входит, но Россия участвует в работе организации в качестве наблюдателя. Прежние попытки участвовать в регулировании уровня добычи в России наталкивались на климатические и технические особенностями российских условий, не позволяющие гибко и быстро реагировать на изменения. Однако министр энергетики России Александр Новак пообещал, что Россия найдет способы заморозить объемы нефтедобычи.

Алжирская договоренность стран ОПЕК стала для многих участников рынка сигналом, что игра на понижение на рынке нефти закончилась. Соглашение стало прорывом после апрельских переговоров в Дохе. Разница между Алжирскими соглашениями и переговорами в Дохе в том, что ОПЕК учла позицию Тегерана и согласилась предоставить восстанавливающему нефтедобычу Ирану особые условия.