Тема:

Конфликт в Йемене 3 недели назад

США начали пересмотр программ помощи Саудовской Аравии

Власти США пересматривают свои программы помощи Саудовской Аравии – причиной стал авиаудар по траурной церемонии в Йемене в минувшую субботу. В результате удара по траурной церемонии в контролируемой повстанцами-хуситами столице Йемена Сане погибли 140 человек и 525 пострадали – таковы данные ООН.

Власти США пересматривают свои программы помощи Саудовской Аравии — причиной стал авиаудар по траурной церемонии в Йемене в минувшую субботу, 8 октября. В результате удара по траурной церемонии в контролируемой повстанцами-хуситами столице Йемена Сане погибли 140 человек и 525 пострадали — таковы данные ООН.

Повстанцы обвинили в авиаударе воюющую на стороне йеменских властей арабскую коалицию во главе с Саудовской Аравией, передает РИА Новости. Коалиция сообщила, что начнет расследование, при этом Эр-Рияд не исключает того, что один из самолетов коалиции действительно мог нанести этот удар.

"В свете атаки в минувшие выходные мы намерены провести дополнительный пересмотр помощи, которая идет Саудовской Аравии. И если вопрос заключается в том, начался ли этот пересмотр, то ответ — да, начался", — сообщил журналистам официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Он также подчеркнул, что США постоянно ведут пересмотр своих программ помощи иностранных государств. "В последние месяцы это касалось и Саудовской Аравии, и мы говорили об этом публично", — сказал он.