Тема:

Бои не по-детски 7 лет назад

Кадыров призвал публично наказать напавших на дочь Емельяненко

Строго, публично и поучительно наказать виновных в нападении на дочь Федора Емельяненко потребовал глава Чечни Рамзан Кадыров. "Это возмутительный факт, который необходимо расследовать самым тщательным образом, а виновных наказать по всей строгости закона", - потребовал он.

Строго, публично и поучительно наказать виновных в нападении на дочь Федора Емельяненко потребовал глава Чечни Рамзан Кадыров. "В Москве избита дочь Федора Емельяненко. Это возмутительный факт, который необходимо расследовать самым тщательным образом, а виновных наказать по всей строгости закона", — потребовал он.

Но это не все. По мнению Кадырова, судить надо не только виновных за избиение девочки, но и за провокационные действия, разжигающие межнациональную рознь. 16-летнюю дочь Федора Емельяненко выписали из НИИ травматологии, где ей оказали медпомощь после нападения, сообщает "Интерфакс".

"Трудно поверить, что преследовалась цель только лишь нанести побои, причинить физическую боль, ограбить. С большой вероятностью можно говорить, что стояла задача вызвать широкий общественный резонанс, — отмечает Кадыров. — Если девочку ударили, то сделали это целенаправленно, зная, чья она дочь. Я желаю девочке скорейшего выздоровления и психологической реабилитации после пережитого ужаса".

По словам главы Чечни, насилие над детьми приняло угрожающие масштабы. И этой проблемой должны заниматься не только правоохранительные органы, но и все общество. Кадыров отметил, что десятки тысяч преступлений регистрируются против детей, в том числе изнасилования, убийства и избиения. Если ситуацию не переломить, то к каждому ребенку придется приставлять вооруженного охранника, продолжил Рамзан Кадыров. И уже сегодня многие родители, опасаясь за жизнь и здоровье своих детей, отводят их в школу и встречают после занятий.

"Удивляет, что для преступников, издевавшихся над детьми, нередко стараются найти оправдательные мотивы, — возмутился Кадыров. — Начинаются разговоры — вменяемый, невменяемый... Люди, представляющие угрозу детям, должны быть изолированы, а не разгуливать по дороге, ведущей в школу".

Рамзан Кадыров считает, что в Москве, где почти на каждом шагу установлены видеокамеры, найти напавшего на дочь Емельяненко не составит труда. Он предложил оказать помощь в поиске преступника.

Избиение дочери Емельяненко неизвестным мужчиной в центре Москвы связали с позицией Емельяненко по поводу детского турнира без правил в Грозном, который транслировался по телевидению. После нападения возбуждено уголовное дело по статье 116 Уголовного кодекса России ("Побои").