Рогозин: политическая слепота НАТО не дает альянсу видеть новые реалии

Рогозин: военное сотрудничество РФ и НАТО будет включать борьбу с пиратами, операцию "Активные усилия", формы полевого взаимодействия
На заседании Совета Россия-НАТО состоялась ожесточенная дискуссия по итогам натовского саммита в Страсбурге и направлениям новой политической доктрины НАТО.

На заседании Совета Россия-НАТО состоялась ожесточенная дискуссия по итогам натовского саммита в Страсбурге и направлениям новой политической доктрины НАТО.

Российский постпред при НАТО Дмитрий Рогозин рассказал журналистам, что он пытался вызвать собеседников на разговор об уроках войны в Грузии, но не встретил понимания, сообщает "Интерфакс".

Тема "перезагрузки" отношений была главной на заседании Совета, и участники договорились продолжить ее на более высоком политическом уровне, в частности, на министерской встрече в Брюсселе. Она состоится, предположительно, во второй половине мая, от России готов прилететь на нее глава МИД Сергей Лавров.

Дмитрий Рогозин назвал Североатлантический альянс "ослепленным носорогом", который доставляет проблемы тем, кто находится рядом с этим опасным существом, а предстоящие в Грузии учения по программе "Партнерство ради мира" - "провокацией в условиях выборной кампании в Южной Осетии".

Он отметил, что у России много серьезных претензий к стилю итогового документа натовского саммита, который "во многом конфронтационный по отношению к России". Как в части превращения НАТО в глобальную организацию, так и в части сохранения функции обороны территории от "государства-агрессора", подобно временам "холодной войны".

По его словам, "политическая слепота" НАТО не дает альянсу видеть новые реалии, учитывать национальные интересы других стран.

Он не согласен с предложением НАТО сосредоточиться на конкретном сотрудничестве, отодвинув в сторону принципиальные разногласия. По его словам, у НАТО это называется "прагматический" подход, а у нас - двойные стандарты".