Тема:

Евро-2016 7 лет назад

Арестованным на Евро-2016 россиянам смягчили наказание


Global Look Press

Во Франции суд смягчил приговор двум российским болельщикам, осужденным за беспорядки во время чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Во Франции суд смягчил приговор двум российским болельщикам, осужденным за беспорядки во время чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Уличные столкновения английских и российских фанатов произошли 11 июня в Марселе в преддверии и во время матча сборных России и Англии. В драке принимали участие и местные жители. Полиция вынуждена была применить слезоточивый газ и водометы.

По подозрению в причастности к произошедшему были задержаны 43 россиянина. 20 из них вскоре отпустили, еще 20 было решено депортировать на родину, а три человека получили реальные сроки заключения. Николай Морозов был приговорен к одному году лишения свободы, Сергей Горбачев — к 18 месяцам тюрьмы, Алексей Ерунов — к двум годам заключения.

Апелляцию на приговор Морозову суд отклонил, а вот двух другим осужденным наказание было сокращено.

"Суд французского Прованса смягчил наказание российским болельщикам: Горбачеву на 3 месяца, Ерунову — на 6 месяцев. Теперь их сроки — 15 и 18 месяцев", — сообщил сегодня на своей страничке в Twitter глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

По его данным, в ноябре суд рассмотрит ходатайство о выдворении российских болельщиков из Франции. Сейчас они отбывают наказание в Марселе.