Московские байкеры закрыли сезон

В Москве завершился очередной мотосезон. Заключительный заезд провели участники клуба "Ночные волки", а инспекторы спецбатальона ДПС устроили настоящее шоу с трюками и погоней.

В Москве завершился очередной мотосезон. Заключительный заезд провели участники клуба "Ночные волки", а инспекторы спецбатальона ДПС устроили настоящее шоу с трюками и погоней.

У Георгия Ушмодина — заключительная в этом году поездка. Всего в его коллекции четыре мотоцикла. И вот последний из них он везет с автомойки прямиком в гараж.

"Ну все, сезон закончен. Снимаю аккумулятор, все возможные места попадания влаги и прочих поражающих факторов мы затыкаем ветошью — и в принципе все", — говорит Георгий.

В честь закрытия мотосезона инспекторы спецбатальонов ДПС устроили показательные выступления. Ездили змейкой, спиной к рулю и даже жонглировали на мотоцикле. А в конце инсценировали погоню. Но таких гонок с мотоциклистами на московских дорогах в этом году инспекторы не припомнят.

"Все стали порядочными, прямо как в один момент, все зарегистрированы, все на номерах, все у всех хорошо. Как правило, им стало даже в удовольствие иной раз остановиться и с нами пообщаться", — признается инспектор.

"Конечно, были нелепые случаи, где-то какие-то падения, были плачевные ситуации, не без этого, но в целом неплохо", — отмечает полицейский.

Подтверждает слова инспекторов и статистика. За минувший сезон аварий с участием мотоциклистов в столице стало на 17% меньше. Многие из них, правда, продолжают "играть в шашки", объезжая пробки, и гонять по ночному Садовому. Зато на штрафы попадают чаще — камеры на московских улицах теперь фиксируют и их.

Завершили сезон и байкеры знаменитого клуба "Ночные волки" традиционным мотопробегом: от своей базы у Звенигородского шоссе до улицы Автозаводской. Такие же заезды устроили и мотоциклисты других отделений "Ночных волков" в Зеленограде, Истре, Оренбурге и Ростове-на-Дону.

"Волки" успели за сезон объездить всю Европу, устроить гигантское мотошоу в Севастополе. Но даже байкеры, рыцари дорог, заметили, что ездить стали безопаснее. Относятся к этому философски.

"Мы всегда предупреждаем всех, когда начинается мотосезон, чтобы смотрели всегда чтобы мотоцикл не был быстрее ангела-хранителя. И те, кто ездят с верой, они всегда смогут притормозить внутри себя и будут целехонькими", — уверен член мотоклуба "Ночные волки" Александр Бениш.

"На треть меньше было ДТП со смертельным исходом, на тысячу было меньше ДТП с участием мотоциклов. Это все находит отклик. Понятно, что если уж гибнуть, то давай гибнуть за Родину, а не в бытовухе или коммуналке", — считает президент Российской ассоциации байкеров, лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург).

Кстати, среди "Ночных волков" нашлись и "моржи" — так называют мотоциклистов, для которых закрытие сезона — это формальность.

"Для настоящих мотоциклистов закрытие сезона — это лишь еще один повод собраться вместе. В действительности сезон у нас закрывается 15-20 декабря. Когда наступает морозная погода, выпадает снег, мы просто пересаживаемся на трехколесные мотоциклы", — объясняет член мотоклуба "Ночные волки" Иван Мещеряков.

Но большинство столичных мотоциклистов — а их в Москве более 100 тысяч — к этим выходным уже пересели на автомобили или общественный транспорт.