Тема:

Убийство комбатов ДНР 4 года назад

Че Гевара Донбасса: Моторола шел в бой первым

Убитый накануне Арсений Павлов, позывной Моторола, стал известен вскоре после начала боевых действий в Донбассе. В частности, благодаря ему весь мир узнавал, что происходит на самом деле в Славянске.

Убитый накануне Арсений Павлов, позывной Моторола, стал известен вскоре после начала боевых действий в Донбассе. В частности, благодаря ему весь мир узнавал, что происходит на самом деле в Славянске. Он снимал все на нагрудную камеру и потом выкладывал в Интернет. Затем батальон "Спарта", которым он командовал, принимал участие в боевых действиях за аэропорт Донецка, а также под Дебальцевым.

Абсолютно бесстрашен, быстр, умен, молниеносно просчитывает любую ситуацию и принимает единственно правильное решение — так говорили о Мотороле ополченцы.

Иностранные репортеры, освещающие военный конфликт на юго-востоке Украины, называли его Че Геварой Донбасса и даже выпускали коллекционные марки с его изображением.

Известность Моторола получил с первых дней войны. Благодаря маленькой камере, закреплённой на его шлеме, весь мир увидел кадры с передовой гражданской войны. Без купюр. Такой, какая она есть на самом деле.

Вот он под Краматорском ведет корректировку огня. Когда видео окажется в Сети, украинцы примут его за кадры российских репортеров, и обвинят их в прямом вмешательстве в военный конфликт. Но Моторола все в этой истории расставит по местам.

Родился в Ухте, служил в Московско-Черниговской бригаде морской пехоты связистом — отсюда и позывной. То, что он хорошо разбирается в радиотехнике, видно по кадрам, где он сам собрал и настроил беспилотный летательный аппарат для фото- и видеоразведки на передовой. У него было еще несколько мирных профессий – резчик по камню и спасатель. И на Донбасс, как он говорил, отправился спасать людей.

Когда на майдане в сотрудников полиции полетели коктейли Молотова, а националисты заявили, что за каждого своего будут убивать десять русских, решил не дожидаться того, чтобы угроза стала реальностью.

Командир легендарного батальона "Спарта" со своими бойцами освободил пригород Славянска – Семеновку, один из сложных участков фронта. Это его батальон выдержали семичасовой бой в июне 2014-го, когда, прикрываемые штурмовыми бомбардировщиками и вертолетами, украинские танки подошли на 25 метров к передовому блокпосту, но были подожжены и отброшены.

Моторола был одним из тех, кто участвовал в затяжной осаде и дальнейшем успешном штурме донецкого аэропорта. Моторола первым шел в бой, а потом первым в ДНР — в загс. Он сочетался браком с девушкой, которую спас двумя месяцами ранее во время обстрела в Славянске. Молодожены получили свидетельство с почетным номером 001.

В апреле прошлого года в их семье родилась дочь, а две недели назад на свет появился сын Макар. Это к ним – к жене и детям – спешил Арсений в тот вечер, когда в лифте жилого дома, где он снимал квартиру, сработало взрывное устройство.

Диверсанты давно начали охоту за его головой, и он об этом знал. Он дважды был серьезно ранен, лечение и курс реабилитации проходил в Крыму и снова возвращался в Донецк. Летом этого года на Моторолу было организовано покушение: когда он подходил к травматологическому отделению Донецкой больницы, сработал радиоуправляемый фугас. Осколки пробили стену и стоящий рядом автомобиль. Тогда судьба его уберегла.

Арсению Павлову было 33 года. У него остались жена, двое детей и боевые товарищи, которых считал братьями.