Тема:

Убийство комбатов ДНР 4 года назад

Победить на поле боя его не смог никто: три последних года комбата Моторолы

У комбата Моторолы, убитого в Донецке, осталось двое детей, младший из которых родился всего две недели назад. Со своей будущей женой Арсений Павлов познакомился в Славянске — девушку он спас, буквально вытащив из-под обстрела. Тогда — как и всегда — он рвался в самое пекло.

У комбата Моторолы, убитого в Донецке, осталось двое детей, младший из которых родился всего две недели назад. Со своей будущей женой Арсений Павлов познакомился в Славянске — девушку он спас, буквально вытащив из-под обстрела. Тогда — как и всегда — он рвался в самое пекло, и военная удача до последнего была на его стороне. Победить его на поле боя у врагов так и не вышло.

Он три года служил в Московско-Черниговской бригаде морской пехоты связистом. Отсюда — и позывной "Моторола". На Донбасс приехал добровольцем — одним из первых. Организовывал ополчение на блокпостах — тогда еще без оружия, с обычными палками в руках. Но по-настоящему его узнали в Николаевке, под Славянском: когда часть гарнизона Николаевки покинула свои позиции, на самое опасное направление был направлен Моторола со своим отрядом. А уже позже был аэропорт, Иловайск, бои за Углегорск и Дебальцево.

Его штурмовые группы, его люди, его оружие — подразделение "Спарта" не уступило в аэропорту ни метра земли, удержали. И первыми вошли в терминал. Из донецкого аэропорта он возвращается домой. Самый центр города, кирпичный дом, где кажется, что нет войны. Так получилось, что "Вести" стали первой съемочной группой, кому Арсен Павлов (он же — Моторола, командир легендарной "Спарты") позволил снимать дома.

Та самая улица Челюскинцев в Донецке, тот самый дом. Моторола поднимается на свой этаж пешком — не доверял лифтам. Два года назад — всюду охрана: вооруженные спартанцы дежурили у квартиры круглосуточно. "Это не мне охрана, это супруге моей охрана. Меня что охранять-то?" – говорил Моторола.

Снять доспехи — целая процедура: 30 килограммов как ни как. Он был из тех командиров, кто заставлял своих бойцов экипироваться по максимуму: лично добывал для каждого бронежилеты, каски, наколенники и хорошую обувь.

На столе — солянка. Жена счастлива, что и сегодня он вернулся домой живой. Они с Арсеном ждали ребенка. Квартира съемная, однокомнатная. Без излишеств. Уже тогда россиянин Моторола решил остаться жить в Донецке навсегда: семья для него главное, ведь он сам в 15 лет остался сиротой.

Пройдя две чеченских, Арсен Павлов воевал за идею. На Майдан поехал ради интереса. И уже там, после фразы, что "за одного нашего будем убивать 10 русских", принял окончательное решение. На Донбассе большая часть ключевых операций прошли успешно благодаря его бойцам. Да и сам Моторола был прирожденным военным. В политике не был замечен и почти все время проводил на передовой.

Солянка заканчивается быстро — жена отлично готовит. На кителе комбата — награды ДНР. Тогда он — еще не подполковник даже. Это бойцы Моторолы вместе с бригадой "Восток" организовали коридор для раненых украинских бойцов. На время перемирия удалось договориться с ВСУ. Тогда украинцы забрали раненых и убитых и даже привезли в аэропорт пополнение. Но это было в последний раз перед полным разгромом.

Не было и дня, чтобы Мотороле не угрожали — за голову комбата уже тогда давали немалые деньги. "Два миллиона долларов — что-то дороговато по-моему", — смеялся сам комбат. А потом добавляет: если убьют, за него есть, кому отомстить. "Сироты мои будут такой кошмар наводить. Ужас. Тем более на Украину и ВСУ вообще. И перемирия тогда, и меморандумы не смогут действовать, если со мной что-то случится, — говорил Моторола. — Когда ими командовать некому, есть из чего стрелять есть чем давить".

Власти ДНР посчитали убийство героя Арсена Павлова личным вызовом со стороны Украины и поклялись отомстить и наказать виновных в теракте.