Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Британцы хотят заглянуть мигрантам в рот


EPA

Британские чиновники ищут способы проверять возраст мигрантов, прибывающих в Соединенное Королевство из "джунглей" в Кале. В качестве одного из вариантов решения проблемы предложили проводить обследование зубов, которое поможет установить возраст беженцев.

Британские чиновники ищут способы проверять возраст мигрантов, прибывающих в Соединенное Королевство из "джунглей" в Кале. В качестве одного из вариантов решения проблемы предложили проводить обследование зубов, которое поможет установить возраст беженцев, пишет газета The Independent.

Ранее Великобритания согласилась принять несовершеннолетних мигрантов, у которых есть в стране родственники, после того, как французские власти приняли решение о сносе лагеря беженцев.

Уже две партии прибыли в Соединенное Королевство, и многие газеты обратили внимание на то, что прибывающие "дети" подозрительно похожи на взрослых. 18 октября вокруг фотографии одного из беженцев, только что приехавшего в Британию, разгорелся скандал. Дело в том, что фото попало в газеты, и журналисты заявили, что мужчине не снимке никак не может быть меньше 18 лет. Программа распознавания возраста сказала, что ему должно быть около 38 лет, сообщает газета The Daily Mail.

Это вполне вероятно, так как возраст мигрантов никто не проверяет. Работники социальных служб перегружены работой и записывают его в документы со слов беженцев. А в самой Британии возраст нельзя проверить с помощью анализов, в том числе и с помощью снимков ротовой полости, так как для этого нужно согласие родителей. Но из лагеря забирают именно тех детей, у которых родителей нет. Так что Соединенное Королевство попало в бюрократическую ловушку.

Один из чиновников объяснил происходящее тем, что беженцы – дети войны, и рано выросли, так что выглядят старше. Но эти слова вызвали насмешку у прессы.

Ранее стало известно, что французские власти приняли решение снести печально известные "джунгли" в Кале к зиме. Но даже в последние месяцы существования лагеря там продолжают происходить трагедии: недавно мигранты изнасиловали там переводчицу на глазах у ее спутника.