Задержанного в Чехии россиянина обвиняют во взломе LinkedIn


Global Look Press

Задержанный в Чехии россиянин по имени Евгений причастен к взлому соцсети LinkedIn в 2012 году. Такое заявление сделали администраторы соцсети. Российского хакера чешская полиция арестовала в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований США.

Задержанный в Чехии россиянин по имени Евгений причастен к взлому соцсети LinkedIn в 2012 году. Такое заявление сделали администраторы соцсети. Российского хакера чешская полиция арестовала в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований США. Предполагается, что россиянин участвовал в кибератаках на американские сервера.

О Евгении Н. известно, что ему 29 лет, сообщает РИА Новости. В Прагу он приехал вместе со спутницей. По чешской столице он предпочитал передвигаться на дорогом лимузине.

Задержали россиянина в пражской гостинице. Вскоре после задержания мужчина потерял сознание и был госпитализирован.

Арест задержанного уже одобрил Городской суд Праги.

При этом представитель пражского горсуда Маркета Пуци уточнила, что россиянин был задержан в Праге еще 12 октября 2016 года.

По мнению Белого дома, арест россиянина в Праге — пример защиты интересов США в киберпространстве. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.

"Задержание было произведено по запросу суда одного из штатов США. Посольство было официально уведомлено о задержании гражданина РФ в Чехии. Посольство предпринимает все усилия по защите интересов российского гражданина. Работаем с его адвокатом. Российская сторона отвергает навязываемую США всему миру практику осуществления экстерриториальной юрисдикции. Настаиваем на передаче задержанного российского гражданина в Россию", — заявил пресс-секретарь российского посольства в Праге Алексей Колмаков.