Армия США меняет Хаммеры на новые броневики L-ATV

Первые серийные машины получил на испытания Корпус морской пехоты США. В дальнейшем эти машины заменят все Хаммеры, стоящие на вооружении Пентагона.

Американские силовики приступили к опытной эксплуатации новых броневиков Oshkosh L-ATV, которые в будущем должны заменить бронированные версии Хаммеров в американской армии. Первые семь серийных автомобилей получил Корпус морской пехоты США, пишет vpk-news.ru. Производство новых бронемашин стартовало в сентябре этого года и до 2019 года будет вестись мелкосерийное производство новых машин. За это время военные должны будут сформировать окончательные требования к вооружению броневиков. Всего же до 2030 года Пентагон планирует закупить 54 599 единиц данной бронетехники.

Oshkosh L-ATV весит 6,4 тонны и в базовом варианте имеет 300-сильный 6,6 л. Дизельный двигатель, адаптивную подвеску и бронирование, способное защитить экипаж и десант от стрелкового оружия среднего калибра, а так же от подрывов мин и фугасов. Опционально можно установить и дополнительную броню. Вооружение броневика будет устанавливаться на дистанционно-управляемый модуль. Это может быть 7,62-мм пулемет М240, 40-мм автоматический гранатомет Мk19, противотанковый ракетный комплекс TOW или другое. Предусматривается четыре варианта исполнения Oshkosh L-ATV: общего назначения, с легким вооружением, с тяжелым вооружением и многоцелевой двухдверный пикап. Машины будут пригодны для десантирования на парашютных системах и для перевозки по воздуху на вертолетах.