Начальник УСБ СК РФ требует адвокатов и угрожает голодовкой


Коротаев Артем /ТАСС

Глава управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, арестованный по обвинению в получении взятки, объявит голодовку, если к нему в больницу СИЗО Бутырской тюрьмы не пустят адвокатов. Об этом сообщила зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева.

Глава управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, арестованный по обвинению в получении взятки, объявит голодовку, если к нему в больницу СИЗО Бутырской тюрьмы не пустят адвокатов. Об этом сообщила зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева.

Ранее в ОНК отметили, что Максименко содержится в запечатанной камере, и адвокатов к нему не пускают. Попасть к обвиняемому, по данным комиссии, может только главврач, сообщает ТАСС.

19 июля Лефортовский суд Москвы арестовал трех высокопоставленных офицеров Следственного комитета РФ, которые подозреваются в получении взятки в особо крупном размере от Шакро Молодого. Все трое свою вину отрицают.

Максименко ранее был помещен под стражу в СИЗО "Лефортово", затем его перевели в больницу при СИЗО "Бутырка". Накануне Федеральная служба исполнения наказаний РФ назвала голословными заявления о каком-либо воздействии в СИЗО на Максименко.